В мире
США требуют экстрадиции задержанного в Эстонии россиянина

США добиваются экстрадиции задержанного в Эстонии россиянина Конощенка

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 декабря/ Радио Sputnik. США добиваются экстрадиции из Эстонии задержанного там гражданина России Вадима Конощенка.
Как следует из материалов суда, в Соединенных Штатах россиянина считают сотрудником разведки.
Параллельно с ним под стражу в США взяли Алексея Браймана и Вадима Ермоленко, которые, как и Конощенок, подозреваются в закупках для конечных потребителей в России западной продукции военного и двойного назначения в обход американских санкций.
«
"Подзащитный Вадим Конощенок был также взят под стражу в Эстонии и пройдет процедуру экстрадиции в США... Конощенок подозревается в том, что он является активным сотрудником российской разведки", – приводит фрагмент документа РИА Новости.
В материалах суда говорится, что в электронной переписке Конощенок "открыто называл себя "полковником" российской Федеральной службы безопасности – преемницы советского КГБ".
Из документов также следует, что у Браймана есть постоянный вид на жительство в США, у Ермоленко – американское гражданство. Прокуратура предложила отпустить Браймана и Ермоленко под залог в 250 и 500 тысяч долларов соответственно.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД РФ призвали "интересующих" США россиян не выезжать за рубеж.
Приговорившая Бута судья: я бы поддержала обмен Уилана на Винника
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем