Сказано в эфире

"Большая мировая игра"? В США заявляют, что ждут Россию на форуме АТЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
Американский чиновник, отвечающий за связи с АТЭС, заявил, что США пригласят Россию на форум в Сан-Франциско, сообщили СМИ. Информацию прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт Владимир Терехов.
Путин сравнил экономическую ситуацию в РФ и Европе
Россия будет приглашена на заседания форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в 2023 году в США, передает Reuters со ссылкой на американского чиновника Мэтта Мюррея, отвечающего за связи с АТЭС.
США в 2023 году будут председательствовать в АТЭС. Ранее было объявлено, что очередная встреча форума пройдет в ноябре 2023 года в Сан-Франциско.
Официальная информация по поводу приглашения России на форум АТЭС в Кремль не приходила, кроме сообщения СМИ ничего нет, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что "нужно ориентироваться прежде всего на официальные источники".
В эфире радио Sputnik эксперт по проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона Владимир Терехов прокомментировал заявление американского чиновника.
«
"Россия является полноправным членом АТЭС, но ведь она является и полноправным членом Организации Объединенных Наций и поэтому не нуждается ни в каких отдельных приглашениях на форумы ООН на территории Соединенных Штатов. Однако США в последнее время чинили всякие мелкие пакости, мешая допуску наших представителей на заседания Генассамблеи", – напомнил эксперт.
По его мнению, Вашингтон может быть заинтересован в некотором смягчении противоречий с Москвой.
«
"Я считаю, что речь идет о "большой мировой игре", главными участниками которой являются США, Россия, Китай, Европа, Япония и Индия. И США в трехсторонней части этой игры (США – Китай – Россия) пытаются не допустить дальнейшего сближения Пекина и Москвы... И то, что появилось такое заявление (американского чиновника), может быть очень косвенным свидетельством того, что будет усилено давление на Китай в связи с Тайванем. И одновременно, возможно, могут появиться какие-то подвижки в связи с украинской проблемой", – считает Владимир Терехов.
Также, продолжил он, не исключено, что идет борьба разных точек зрения в американской элите.
«
"Сейчас в нижней палате конгресса США пришли к власти республиканцы. Особых симпатий к России у них, конечно, нет, но отношение более нейтральное по сравнению с демократами. И одновременно – очень отрицательное отношению к Китаю", – добавил эксперт.
"Дошли до ручки". Как в ЕС собрались изымать активы российских бизнесменов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем