Сказано в эфире

Сенатор Джабаров: обмен Бута на Грайнер показал систему ценностей в США

Читать на сайте radiosputnik.ru
Звучащую в США критику в адрес властей страны по поводу обмена Виктора Бута на Бриттни Грайнер прокомментировал в эфире радио Sputnik сенатор Владимир Джабаров.
Не Пола дело или полдела. Америка недовольна обменом Бута на Грайнер
Обмен обвиненного в США в контрабанде оружия россиянина Виктора Бута на осужденную в РФ за контрабанду наркотиков американку Бриттни Грайнер позволил вернуть гражданина России на родину, и это главное, отметил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
Процедура обмена Виктора Бута на Бриттни Грайнер прошла 8 декабря в аэропорту Абу-Даби.
В конце июля Вашингтон, по данным СМИ, предложил Москве обменять Бута на Грайнер и осужденного в России за шпионаж американца Пола Уилана. Однако, как сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники, Уилан не был включен в список на обмен.
«
"Мы очень рады, что эпопея по возвращению Виктора Бута завершилась. Человек вернулся на Родину, где его ждет семья, все россияне также болели за него. Я думаю, что американцы столкнутся с проблемами после такого рода обмена, потому что уже сейчас (экс-президент США Дональд) Трамп выступил с резкой критикой, заявив, что это был неравнозначный обмен: обменяли баскетболистку Грайнер, а есть еще осужденный американский разведчик (Пол Уилан). У них не получилось обменять двоих на одного Бута, наши были в этом плане принципиальны. И вот оценка ценностей американцев: известная баскетболистка с определенной сексуальной ориентацией, поддержка таких людей в Америке – сейчас это очень модно, и это для них оказалось важнее, чем даже заняться освобождением или обменом своего сотрудника, который выполнял серьезные задачи государственной важности", – сказал Владимир Джабаров в эфире радио Sputnik.
По мнению сенатора, следует ожидать, что контакты между РФ и США по вопросу обмена заключенными будут продолжены.
«
"Я надеюсь, что рано или поздно удастся обменять и других наших заключенных, которые оказались в американских тюрьмах, и вернуть их на Родину", – заключил он.
Эфир программы с участием Владимира Джабарова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем