Сказано в эфире

Эксперт: в Косовска-Митровице организована "грубая и прозрачная" провокация

Читать на сайте radiosputnik.ru
События на севере самопровозглашенной республики Косово прокомментировала в эфире радио Sputnik эксперт Екатерина Энтина.
Вучич призвал к сдержанности лидеров косовских сербов
В Белграде называют взрывоопасной ситуацию на севере Косово и Метохии.
Сотрудники "избирательной комиссии" самопровозглашенной республики Косово накануне ворвались в муниципальный избирком в северной части города Косовска-Митровица, заявил директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович.
"Продолжается террор (косовского премьера Альбина) Курти в отношении сербов, его спецназовцы ворвались в здание муниципальной избирательной комиссии в Косовска-Митровице, все разломали... в попытке насадить свою избирательную комиссию", – написал сербский чиновник в Twitter.
В свою очередь, в Приштине обвинили косовских сербов в провокации с целью сорвать намеченные муниципальные выборы. Ранее власти самопровозглашенного Косова назначили на 18 декабря внеочередные выборы на населенном сербами севере края. Политические представители косовских сербов заявили, что будут бойкотировать голосование.
Вучич: переговоры с Приштиной пока не принесли результатов
В эфире радио Sputnik профессор Высшей школы экономики, руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина прокомментировала события на севере Косова и Метохии.
«
"Скорее всего, это провокация, инициированная Приштиной, чтобы разыграть спектакль и показать, что сербы срывают процесс нормализации в крае. Думаю, что это довольно грубая и прозрачная провокация, но мы себе можем представить, что интерес Брюсселя и Вашингтона расследовать то, что там на самом деле произошло, по факту равняется нулю", – сказала эксперт.
Она спрогнозировала, как будет развиваться ситуация.
«
"Я думаю, что выборы будут в конечном итоге сорваны под разными предлогами... Конечно, на сегодняшний день интересам Приштины в наибольшей степени отвечал бы сценарий, при котором сербы без очень большой эскалации напряженности просто ушли бы из края. И этот сценарий на разные лады пытаются реализовать", – считает Екатерина Энтина.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем