Сказано в эфире

Глава IATA призвал западные страны возобновить полеты через Россию

Читать на сайте radiosputnik.ru
Западу надо начать готовиться к возобновлению рейсов через Россию, заявил глава Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Вилли Уолш. В интервью радио Sputnik это высказывание оценил главный редактор портала AVIA RU Network Роман Гусаров.
"Игра на два поля". Турция запретила полеты некоторых российских самолетов
Западные страны должны начать готовиться к возобновлению рейсов через воздушное пространство России, считает генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Уильям Уолш. Такое мнение он высказал на конференции в Женеве, передает The Telegraph.
По словам Уолша, в 2023 году Китай может ослабить коронавирусные ограничения, в результате чего у китайских авиакомпаний будет преимущество для полетов в Европу.
В интервью радио Sputnik главный редактор портала AVIA RU Network Роман Гусаров отметил, что гендиректор IATA говорит с точки зрения бизнеса.
«
"Руководитель IATA, ассоциации, объединяющей авиакомпании, руководствуется разумными соображениями бизнеса и экономики. Он понимает, что рано или поздно в Китае закончится эпидемия, и китайские авиакомпании начнут летать в Европу через Россию. При этом у европейских авиакомпаний так летать в Азию не будет возможности, поскольку российское небо для них закрыто в качестве ответной меры после того, как для отечественных компаний закрыли европейское небо. Европейским авиакомпаниям приходится облетать огромную территорию России, делать большой крюк, они несут экономические потери. После возобновления массового туристического потока из Азии будут проигрывать еще и в конкурентной борьбе. Поэтому Уильям Уолш разумно считает, что надо готовить почву для возобновления отношений с Россией", – сказал он.
Однако решение принимает не бизнес, а политики, продолжил эксперт.
«
"Политики прекрасно понимают, что экономика Европы несет гигантские экономические потери, и не только в области авиации. Думаю, что в данном случае голос отдельно взятой авиационной отрасли вряд ли будет услышан", – считает Роман Гусаров.
Россия закрыла небо для авиакомпаний из 36 стран в конце февраля в ответ на действия Евросоюза, который закрыл свою территорию для российских воздушных судов.
Росавиация продлила ограничение полетов в 11 аэропортов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем