Всё о ретроградном Марсе

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

Ретроградный Марс в астрологии
Значение
На что влияет
Период
В 2022
В 2023
Что можно и нельзя делать во время ретроградного Марса
Ретроградный Марс в натальной карте
У женщин
У мужчин
Ретроградный Марс в домах
1 дом
2 дом
3 дом
4 дом
5 дом
6 дом
7 дом
8 дом
9 дом
10 дом
11 дом
12 дом
Ретроградный Марс в знаках Зодиака
В Овне
В Тельце
В Близнецах
В Раке
Во Льве
В Деве
В Весах
В Скорпионе
В Стрельце
В Козероге
В Водолее
В Рыбах
В 2022 году начался новый период ретроградного Марса. Что с точки зрения астрологии это означает для женщин и мужчин, в "дома" к которым заглянул астральный гость, и когда закончится его влияние?
Первый среди равных: Овен в астрономии, мифологии и астрологии

Ретроградный Марс в астрологии

На сегодня Марс – самая изученная (после Земли, разумеется) планета. Прямо сейчас ее бороздят сразу 3 марсохода: Perseverance, Curiosity и "Чжужун".
Но начнем с небольшого экскурса в историю. Родоначальники астрологии – древние вавилоняне связывали четвертую планету от Солнца с темными силами, ее ассоциировали с Нергалом – богом войны, смерти и владыкой преисподней. Именно связью с различными сверхъестественными персонажами древние астрологи объясняли влияние небесных тел на земные события.
Примечательно, что Марс, чье имя сейчас носит наш герой, у древних римлян изначально был всего лишь богом плодородия. Но затем его отождествили с древнегреческим Аресом, стали считать богом войны и ассоциировать с планетой. Когда с точки зрения наблюдателя на Земле она обращается привычным образом – это называется директным движением. А когда будто бы замедляется и начинает перемещаться вспять – это и есть феномен ретроградности. Разумеется, в реальности направление не меняется – это просто оптическая иллюзия, возникающая из-за разной протяженности орбит и скорости обращения планет, все они в разные периоды "подвержены" ретроградности. Астрологи связывают это явление с целым рядом особенностей по сравнению с "нормальным" движениям, в основном негативных.

Значение

Марс отвечает за такие сферы жизни как активность, инициативность, стремление к победам, агрессию, а также бизнес, спорт и коммуникации. Соответственно, в ретроградной фазе эти аспекты оказываются "под ударом".

На что влияет

Ретроградный Марс способен вызывать агрессию, раздражительность, напряженность, конфликты, приводить к травмам и даже катастрофам. А также срывать договоренности, ухудшать состояние здоровья, приводить к упадку сил, снижать активность и мотивацию, делать людей пассивными и тяжелыми на подъем и даже не лучшим образом воздействовать на либидо!
Примечательно, что разные астрологи трактуют влияние "ретро-Марса" по-разному. Есть публикации, в которых звездочеты наоборот приписывают этому периоду рост активности в социальном плане, повышение градуса конкурентной борьбы, хотя по идее ретроградности все должно быть наоборот.
Встречаются и такие комментарии астрологов, например, что ретроградный Марс вовсе не затронет тех, кто не использует энергетику этой планеты – людей пассивных, плывущих по течению, не ведущих активный образ жизни.

Период

Тут тоже некоторый разнобой. Общее место – повторяемость примерно раз в 2 года – 26 месяцев. А вот по поводу продолжительности есть некоторые расхождения. Тут и вариант 58-80 суток, и 66-88 суток.

В 2022

Хорошо, что в плане длительности нынешнего цикла ясность есть. В 2022 году ретроградный Марс начался 30 октября.

В 2023

А в 2023-м он закончится. Это произойдет 13 января.
В нынешнюю ретроградность планета движется вспять в Близнецах, что накладывает свой характерный отпечаток – негативный эффект сказывается прежде всего в таких сферах как личные отношения и коммуникации вообще, работа и деловая сфера в целом.

Что можно и нельзя делать во время ретроградного Марса

Запретов очень много, при этом порой одни из них противоречат другим, а некоторые носят универсальный характер.
Нельзя: начинать новый бизнес и разные проекты вообще, покупать автомобиль и делать крупные покупки в принципе, ложиться на пластические и несрочные операции, иметь дело с оружием и развязывать какие-либо конфликты, принимать поспешные решения, менять работу, заниматься делами, связанными с недвижимостью и начинать ремонт, заниматься силовыми видами спорта, осваивать новые дисциплины, вступать в брак, злоупотреблять спиртным, отправляться в путешествие. Еще запрет – лучше не организовывать и не начинать проведение спортивных соревнований.
С осторожностью советуют относиться к новым знакомствам. А еще рекомендуют быть поаккуратнее с острыми предметами и легковоспламеняющимися жидкостями.
В одних публикациях советуют не заниматься ремонтом техники и авто, в других, наоборот, позаботиться о его надлежащем состоянии.
Можно/желательно: самосовершенствоваться – повышать свои навыки, доделывать незавершенные дела, подводить итоги, готовить (в смысле продумывать, без активных действий) новые начинания, возвращаться к заброшенным занятиям спортом, заниматься ремонтом техники, в том числе автомобильной, быть внимательнее на дорогах и в жизни вообще, избегать массовых мероприятий, посвятить себя работе, а также заниматься оздоровительными практиками (дыхательные упражнения, медитация) и отдыхать, гулять, хорошо высыпаться, правильно кушать и пить витаминки.

Ретроградный Марс в натальной карте

Выглядит натальная карта как круг, разбитый на "дома" и знаки Зодиака. Первые отвечают за разнообразные сферы жизни, вторые выполняют вспомогательную функцию.
Вот что приписывают обладателям "ретро-Марса" в натальной карте, которых по статистике около 9%.
Неудовлетворенность текущими достижениями, регулярные мысли о том, что что-то можно было сделать лучше, нерешительность, несамостоятельность, склонность к прокрастинации, неумение расставлять приоритеты, желание манипулировать окружающими.
Но есть и позитивная сторона – обладатели ретроградного Марса как раз-таки могут встретить свою вторую половинку в этот период – в отличие от всех прочих.
Астролог составляет натальную карту

У женщин

Такие дамы не хотят видеть рядом с собой напористого и агрессивного мужчину и отдают предпочтение спокойным и управляемым партнерам.

У мужчин

Отсутствие конфликтности, замкнутость и нерешительность.

Ретроградный Марс в домах

1 дом

Отвечает за характеристики личности. Обладатель "ретро-Марса" здесь – тот еще плут.

2 дом

Управляет материальной сферой. Наш герой сигнализирует о рисках, связанных с неправильными решениями в денежных вопросах.

3 дом

Связан с общением. Красная планета призывает держать себя в руках, иначе старые обиды могут поссорить с близкими.

4 дом

Связан с домом (в прямом смысле слова) и семьей. Марс, идущий "вспять", предупреждает о том, что не стоит рубить сплеча, лучше подумать сначала о последствиях и чувствах окружающих.

5 дом

Ответственен за сферу созидания. Сигнализирует об опасности ошибок прошлого.

6 дом

Определяет текущие события. Нужно лучше заботиться о здоровье и восстановлении сил.

7 дом

Его сфера – деловые, брачные отношения, а также рождение детей. Осторожнее в бизнесе, опасайтесь недобросовестных партнеров!

8 дом

Неприятности, болезни. Нужно лучше контролировать эмоции.

9 дом

Развитие личности. Соблюдайте осторожность в путешествиях.

10 дом

Карьера, социальный статус. Риск потери авторитета, сюрпризы в карьерной сфере.

11 дом

Амбиции, достижение целей. Не ссорьтесь!

12 дом

Интимная жизнь, финансы. Правильно питайтесь, соблюдайте режим дня.

Ретроградный Марс в знаках Зодиака

За 13-15 лет Марс проходит через все знаки Зодиака, 7-8 раз за это время планета становится ретроградной. Вот что ей приписывают в зависимости от того, в каком секторе неба она находится.
Символы знаков зодиака на экране планшета

В Овне

Мешает нормальному развитию дел, препятствует новым начинаниям.

В Тельце

Потворствует лени и расслабленности, грозит финансовыми рисками, не терпит поспешности.

В Близнецах

Препятствует продуктивному общению, портит отношения, наказывает за торопливость.

В Раке

Приносит напряженность и неприятности, провоцирует нетерпимость, беспорядок.
Глубинный небожитель: Рак в астрономии, мифологии и астрологии

Во Льве

Тормозит новую деятельность, вызывает гнев и агрессию, может приводить к катастрофам.

В Деве

Чреват проблемами на производстве и в работе вообще.

В Весах

Препятствует новым социальным контактам.

В Скорпионе

Несет риски, связанные с неправильным распределением сил, а также разного рода непредвиденные ситуации. Требует обдуманных решений, неблагоприятен для новых проектов.
Куда ползет небесный Скорпион: что астрология приписывает восьмому знаку

В Стрельце

То же самое, плюс не благоприятствует началу путешествий.

В Козероге

Опасен для карьеры, способствует рутинной работе.

В Водолее

Провоцирует нестабильность в обществе, приводит к авариям и катаклизмам.

В Рыбах

Может помочь успеху дела, оставленного в прошлом, оттуда же могут возникнуть разные неожиданности.
Что за зверь – Козерог? И что сулит этому знаку астрология
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем