Сказано в эфире

Вышинский: как ни пытайся стать "хорошим русским", ты им не будешь никогда

Читать на сайте radiosputnik.ru
Совет по правам человека столкнулся с волной русофобии, которая захлестнула наших соотечественников за рубежом, рассказал в эфире радио Sputnik член СПЧ Кирилл Вышинский.
МИД РФ обвинил немецких депутатов в потакании украинскому "мифу о геноциде"
Отзыв Латвией лицензии у телеканала "Дождь"* является весьма поучительной историей, считает исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня", член Совета по правам человека Кирилл Вышинский.
Латвия аннулировала лицензию на вещание телеканала "Дождь"*. По словам главы Национального совета по СМИ Иварса Аболиньша, решение принято "в связи с угрозами государственной безопасности и общественному порядку".
На прошлой неделе латвийские власти оштрафовали "Дождь"* на десять тысяч евро за демонстрацию в эфире карты, на которой Крым отмечен как российская территория, и за слова "наша армия" в отношении Вооруженных сил РФ. Следующим нарушением стали слова ведущего о помощи российским военным.
«
"Самое интересное и скандальное в этой истории то, за что латвийские власти отняли лицензию: "Дождь"* успел получить несколько замечаний по латвийскому законодательству. То они нарисуют карту, где Крым – часть территории России, то назовут российскую армию "нашей", что вполне естественно для людей с российскими паспортами... Поддерживают они российскую армию или не поддерживают, но они точно считают ее своей, потому что они россияне. И они думали, что уволив ведущего, таким образом успокоят латвийскую общественность – ан нет", – пояснил Кирилл Вышинский в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Захарова назвала причины русофобии польских политиков
Судя по всему, "Дождь"* не оправдал ожиданий официальной Риги, добавил он.
«
"Я понимаю на что рассчитывали латвийские чиновники, когда давали лицензию "Дождю"*. Они рассчитывали на то, что в латвийском медийном поле с утра до вечера будут обливать Россию грязью, рассказывать "всю правду" про "ужасный путинский режим" и таким образом форматировать как-то русскоязычных латышей. А это всегда было большой проблемой – как-то ассимилировать, перенастроить и убить все русское в тех русскоязычных людях, которые остались в Прибалтике. Но, похоже, увидели, что желаемого эффекта они не добьются. Поэтому нашли формальные причины для лишения лицензии... И это, по-моему, очень хороший пример того, что называется русофобией: как ни пытайся сделаться "хорошим русским", ты им не станешь никогда, даже если ты будешь ругать российскую власть – просто потому что ты русский, говоришь на русском языке, не готов распрощаться с российской культурой", – считает Вышинский.
Русофобия в западных странах является одной из главных забот Совета по правам человека, продолжил он.
«
"В этом году СПЧ столкнулся с огромной волной русофобии, которая захлестнула наших соотечественников. Только за то, что вы считаете себя русским или воспитываете своего ребенка в понимании того, что он русский, эти люди за рубежом начали подвергаться серьезному давлению: эмоциональному, юридическому, правовому, карьерному. Третируют детей в школах, заставляя говорить: "Мне стыдно, что я русский, потому что Россия напала на Украину". При этом никто не вспоминает, что восемь лет Украина, по сути, убивала русскоязычных людей на Донбассе. Это дети, а есть взрослые, которых увольняют с работы только потому, что они русские. И это превращается в некую системную историю, особенно в Европе", – отметил член Совета по правам человека.
* СМИ, выполняющее функции иностранного агента
Эфир программы Кирилла Вышинского слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем