Сказано в эфире

Историк: шведская "военная машина" началась со шведской нищеты

Читать на сайте radiosputnik.ru
С какими рисками столкнулась Россия в ходе Северной войны, объяснил в эфире радио Sputnik военный историк Александр Беспалов.
Вечный огонь и вечная память: День Неизвестного солдата
Из длившейся более 20 лет Северной войны Россия вышла уже Российской империей. О причинах и ходе войны рассказал в эфире радио Sputnik доктор исторических наук, профессор, военный историк Александр Беспалов.
Конфликту начала XVIII века предшествовала длительная история борьбы Московского царства и Швеции за Балтийское побережье, отметил он.
«
"Во второй половине XVI века происходят два нетривиальных события. Первое, связанное с распадом Кальмарской унии трех скандинавских королевств: Дании, Швеции и Норвегии, приобретение Швецией национальной независимости. Второе событие – упадок Ливонской конфедерации, Ливонского ордена. В этот период происходит революция цен – испанцы открывают Южную Америку, и золото потекло рекой. Соответственно, это тот самый момент, когда движущей силой становится желание обрести порты, желательно, с удобными гаванями и, желательно, с широким побережьем. И так получилось, что интересы России и Швеции пересеклись в Ливонии во время царствования Ивана Васильевича (Грозного)", – сказал Александр Беспалов в эфире программы Владимира Мединского на радио Sputnik.
В столице отметили 81-ю годовщину битвы под Москвой
Северная война началась для Петра I удачно, пояснил историк.
«
"Северная война" началась очень удачно, потому что у нас неплохо работала разведка и мы прекрасно знали, что Европа потирает руки и ждет, когда умрет последний представитель династии испанских Габсбургов Карл II, что означает: на востоке у нас руки будут развязаны, никто за шведов не вступится, никто им субсидий не даст. Всех интересует испанское наследство, над которым никогда не заходит солнце", – объяснил Александр Беспалов.
Шведская армия в то время была одной из сильнейших в Европе, продолжил он.
«

"Шведская "военная машина" складывалась на протяжении 150 лет. Все начиналось со шведской нищеты, потому что содержать продолжительное время подразделения наемников Швеция не могла, и она пошла по пути формирования армии по призыву. Это стал делать еще король Густав I, основатель династии Васа, но затем эта система претерпевала серьезные изменения. В начале XVII веке в армии еще очень мало шведов и финнов, большинство составляют набранные за границей части. Но Густав II Адольф принял решение о серьезной реорганизации. Был повышен статус офицера, причем шведское дворянство во время войн было обязано служить исключительно в Швеции. Была разработана система управления вооруженными силами, появился аппарат управления. Появился упор на горнорудную промышленность и оружейные заводы, которые строились выходцами из Нидерландов, из Льежа. Разрабатывалась порционная система снабжения. Был принят дисциплинарный устав. Шведская армия становилась армией, где в значительной степени преобладал национальный элемент", – отметил историк.

Эфир программы Владимира Мединского слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем