Сказано в эфире

"Сигнал, что нет правил". Эмбарго ЕС на российскую нефть вступило в силу

Читать на сайте radiosputnik.ru
Европейское эмбарго на поставки российской нефти вступило в силу 5 декабря. Мнение о том, что это означает для рынка, высказал в интервью радио Sputnik заведующий сектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков.
ОПЕК+ не стал изменять принятое ранее решение по добыче нефти
С сегодняшнего дня вступает в силу эмбарго Евросоюза на поставки сырой российской нефти морским путем, передает РИА Новости. Также начинает действовать потолок цен на ресурсы из России в размере 60 долларов за баррель.
В интервью радио Sputnik заведующий сектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков высказал мнение, что реакция на введение европейского эмбарго и потолка цен на российскую нефть будет видна к концу года.
«
"Я уже много раз говорил, что все зависит от реакции, которая будет на этот акт, и это произойдет не сразу. Если мы перестанем продавать ресурсы в страны, которые вводят эмбарго, думаю, возникнет дефицит на рынке, по крайней мере кратковременный, пока не организуются альтернативные поставки. Этому способствует еще и то, что страны ОПЕК решили не увеличивать добычу, а достаточно сильно сократили ее еще на прошлом заседании. Ситуация будет напряженной. Российская нефть так или иначе будет поступать в Европу – другими путями, через перепродажу, на это нужно время. С моей точки зрения, это рушит рыночные основы, это сигнал о том, что нет правил. Как на это отреагирует мир, пока не ясно, надо подождать. Думаю, к концу года будет более-менее ясно", – считает он.
МИД Японии: потолок цен на российскую нефть не затронет проект "Сахалин-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем