Сказано в эфире

НАТО в Бухаресте: и хочется, и колется, но боится России

Читать на сайте radiosputnik.ru
На встрече глав внешнеполитических ведомств стран Североатлантического альянса были слышны исключительно прежние мантры, главная из них – государства-члены НАТО больше всего опасаются "стать стороной в конфликте России и Украины".
СМИ: в НАТО возвращаются к идее, которую отвергли в первые дни СВО
"Мы сохраним нашу поддержку (Украины) столько времени, сколько потребуется", – фраза из коммюнике, которая сама по себе достойна стать сегодня общим геополитическим мемом этого блока, поскольку уж раз кто-то кого-то поддерживает (речь об обычной жизни), то он, как мы все понимаем, становится стороной конфликта. Другое дело, что удобнее в случае витка кризиса всегда иметь буфер. Военный.
Выбор места проведения встречи – столица Румынии – тоже для альянса не случаен. Контроль над частью акватории Черного моря, как и участие Молдавии (впервые на уровне главы МИД) говорит о том, что экспансия на восточном фланге НАТО в непосредственной близости от границ России – важнейший вопрос повестки дня.
Так сегодня выглядит обещание "не расширять НАТО на Восток ни на дюйм, ни на сантиметр", которое, как нас уверяли много лет, было дано руководству СССР и тогдашнему советскому лидеру Михаилу Горбачеву, когда Москва, во-первых, дала согласие на объединение Германии (само событие произошло в октябре 1990 года), и, во-вторых, подписала Парижскую хартию в ноябре того же года.
Тогда "западные партнеры" гордо провозгласили политику "дружбы и добрососедства в Европе", как и объявили о завершении противостояния двух систем. Иными словами, сказали, что холодная война окончена.
Спустя ровно год "окончание противостояния двух систем" привело к распаду СССР. Конечно, не только это, еще и санкции сыграли свою роль, как и внутренняя экономическая и политическая ситуация в стране – санкции, главным образом американские, продолжили действовать, несмотря на все благостные и доброжелательные (вроде бы) слова в адрес Советского Союза.
И если для Москвы, для Кремля и для самого Михаила Горбачева противостояние действительно завершилось, то, как нам показали следующие три десятилетия, для Запада оно только начиналось. Просто противостояние это вышло на иной уровень. Чтобы лишить (или сильно уменьшить) влияние нашей страны на Балканах, Запад старательно начал разжигать конфликт в этом, по выражению Черчилля, "мягком подбрюшье Европы".
Архитектор объединения Германии, тогдашний министр иностранных дел страны Ганс-Дитрих Геншер на встрече в Маастрихте в начале 1992 года только что руки коллегам не выламывал, чтобы те признали независимость Словении и Хорватии, в тот момент желавших отделиться от Белграда.
На Балканах полыхнуло так, что мало не показалось никому. И хотя Россия прилагала колоссальные усилия, чтобы избежать эскалации конфликта, в ситуацию вмешалось НАТО. Да, тот самый альянс, который не собирался "расширяться на Восток". Истерзав Сербию и сербов, те, кто долго, подробно и очень доброжелательно рассказывали о финале "противостояния двух систем", записали себе еще одну победу. Не только над СССР – в холодной войне, но и над Россией – в войне политического и, самое главное, экономического влияния. Югославии не стало. Дальше партия начала разыгрываться по давно написанным нотам.
Тут, наверное, стоит упомянуть, что эта встреча НАТО – вторая, которая проводится в столице Румынии. Первая – и это был саммит глав государств и правительств – прошла 14 лет назад. В рамках того совещания состоялось и заседание Совета Россия-НАТО. Тогда на нем выступил президент РФ Владимир Путин. Он, в частности, сказал: "Мы хотим с вами выстроить отношения в области безопасности, давайте будем по-честному вести диалог. Сядем, поговорим, либо в действующий внесем изменения, либо новый какой-то документ состряпаем. Но давайте это делать по-честному и открыто. Мы – не против, мы – за. Только диалог должен быть открытый и честный".
Голос России слышать и слушать отказывались. Не эта ли глухота тех, кто посчитал себя заранее победителями и в холодной войне, и в других конфликтах, глухота показная, намеренная и надменная, как и коварство в политических действиях в итоге и привели к сегодняшнему геополитическому кризису?
Автор Елена Караева, специально для радио Sputnik
Столтенберг рассказал, почему Украине рано думать о членстве в НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем