Сказано в эфире
Захарова: для обсуждения ДСНВ должны быть соответствующие условия

Захарова: для обсуждения ДСНВ должны быть соответствующие условия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 ноября/ Радио Sputnik. Сегодняшняя реальность не позволяет садиться за стол переговоров для обсуждения вопросов безопасности с теми, кто эту безопасность разрушает, заявила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Так она прокомментировала перенос российской стороной заседания двусторонней консультативной комиссии России и США по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).
«

"Это же не просто переговорный процесс. Это вопросы обоюдных гарантий по вопросам безопасности. … США намерены поставить еще больше вооружений в регион конфликта, непосредственно в который вовлечена РФ. То есть они будут поставлять все это вооружение, они будут науськивать киевский режим на еще большее кровопролитие, они будут выделять деньги на экстремистскую деятельность, которая ведется под эгидой малоадекватных людей на Банковой, а мы будем с ними сидеть за одним столом и обсуждать вопросы обоюдной безопасности, которые в том числе в их интересах выстраиваются?", – сказала дипломат.

Она отметила, что Россия исходит из реального положения дел.
«

"Да, мы действительно очень высоко ценим ДСНВ, мы считали его важным инструментом обеспечения предсказуемости и предотвращения гонки вооружений, он безусловно отвечает обоюдным интересам и нашим, и американским. Но должны быть соответствующие условия. Вы не можете обсуждать вопросы обоюдной безопасности с государством, с политической системой, с режимом, который занимается разжиганием еще до большего уровня конфликта, последствия которого коснулись каждого уголка планеты. ... Сегодня реальность дня такова, что она не позволяет садиться за стол переговоров по вопросам безопасности с теми, кто эту безопасность разрушает", – подчеркнула Мария Захарова.

Заседание двусторонней консультативной комиссии по ДСНВ должно было пройти в Каире с 29 ноября по 6 декабря. В российском МИД заявили, что встреча переносится на более поздний срок.
Эфир авторской программы слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем