Сказано в эфире
Захарова: мне жалко Грету Тунберг

Захарова оценила поворот Швеции на 180 градусов по отношению к климатической повестке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 ноября/ Радио Sputnik. Позиция западных государств легко меняется на прямо противоположную, например, Швеция развернула свою климатическую повестку на 180 градусов, отметила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«

"Экология – наше все для Запада. Очень удобная тема. Меняется, как ветер, как погода. Мне кажется, давление атмосферное более стабильно, нежели отношение Запада к экологической проблематике. Мне кажется, весь мир ахнул, когда Швеция на 180 градусов развернула свою климатическую повестку в ходе недавнего климатического саммита. Мне жалко Грету Тунберг, все-таки столько лет использовали ребенка, столько лет ей что-то обещали и обещали всем остальным – и вот так цинично бросить. С другой стороны, это просто классика жанра. <…> По каждому вопросу меняется позиция на диаметрально противоположную", – сказала Мария Захарова.

Министр климата и окружающей среды Швеции Ромина Пурмохтари в ходе экологического форума в Египте заявила, что ее страна больше не будет сокращать выбросы СО2, напомнила ранее дипломат. Между тем на протяжении последних лет Стокгольм позиционировал себя в качестве "передовика экологического фронта", добавила она.
Другой пример переменчивости позиции Запада – Венесуэла, продолжила Мария Захарова.
«

"Придумали фантомную фигуру некоего квазипрезидента Гуайдо и с ней общались <…> В один момент отказали. Знаете, под какой формулировкой? Это классика. "Не оправдал ожиданий". То есть не то, что они осознали, что, оказывается, есть законно избранный президент в Венесуэле, что он имеет все полномочия, что он распоряжается теми ресурсами, которые сейчас так нужны западному миру. Нет. Просто Гуайдо плохой оказался", – отметила она.

Хуан Гуайдо – оппозиционный венесуэльский политик, в 2019 году незаконно провозгласивший себя главой государства и получивший поддержку США и некоторых других стран Запада.
Эфир авторской программы слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем