Сказано в эфире

"Начнут с нескольких областей". Какую судьбу Варшава готовит Украине?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Польша форсирует подготовку к аннексии значительных территорий на западе Украины, заявил директор СВР Сергей Нарышкин. В эфире радио Sputnik эксперт Алексей Подберезкин назвал инструменты, которые, по его мнению, может использовать с этой целью Варшава.
Польша планирует минимизировать расходы на помощь украинским беженцам
Директор СВР Сергей Нарышкин сообщил о наличии информации о том, что Варшава форсирует подготовку к аннексии Львовской, Ивано-Франковской и части Тернопольской областей Украины.
"Президент Польши Анджей Дуда дал указание профильным службам в сжатые сроки подготовить официальное обоснование польских притязаний на Западную Украину", – сказал Нарышкин в интервью РИА Новости.
В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин напомнил, что часть польских политиков давно рассматривают идею возвращения земель, перешедших после Второй мировой войны в состав Украины.
«
"Геополитическая ситуация такая, что, вполне возможно, Польша захочет поставить этот вопрос ребром. Западные страны, которые подталкивают Украину к максимальной агрессивности, готовятся перевооружать и Польшу. Сухопутная армия у Польши была очень небольшая, сейчас ее собираются увеличить до 300 тысяч человек, включая части повышенной боевой готовности. Это даст Польше возможность реализовать ее давние планы", – считает эксперт.
Варшаве придает уверенности тот факт, что США делают ставку на Польшу как на свою основную опору в Восточной Европе, продолжил он.
«
"Они будут накачивать Польшу, которая привыкла жить на иждивении Евросоюза, а сейчас рассчитывает жить за счет США. И американцы подталкивают поляков в этом направлении – с точки зрения поставки вооружений, с точки зрения другой помощи. Есть тенденция – передать Польше под "опеку" все восточноевропейские страны. Нужно с чего-то начинать, вот и начнут с нескольких областей Западной Украины", – так видит ситуацию Алексей Подберезкин.
Премьер-министр Польши: Варшава не планирует отдавать Киеву ЗРК Patriot
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем