Сказано в эфире

Юрист: фон дер Ляйен "прощупывает почву" насчет российских активов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Предложение главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен создать специальную структуру для управления замороженными российскими активами прокомментировала в эфире радио Sputnik адвокат по международному праву Мария Ярмуш.
СМИ: ЕС может узаконить наказание за попытки обойти санкции против РФ
Европейская комиссия (ЕК) предложила создать специальную структуру для управления заблокированными российскими активами. Об этом говорится в заявлении председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен, ее видеообращение опубликовано в Twitter.
Там отмечается, что страны Запада с начала российской военной операции заблокировали порядка 300 миллиардов евро резервов ЦБ и 19 миллиардов частных средств. Эти деньги следует объединить и инвестировать, а затем направить на выплату компенсаций Украине, считает фон дер Ляйен.
"После того, как санкции будут сняты, эти средства могут быть использованы для того, чтобы Россия полностью компенсировала причиненный Украине ущерб. Мы работаем над международным соглашением с нашими партнерами, чтобы сделать это возможным. Вместе мы сможем найти законные способы для того, чтобы сделать это", –говорится в заявлении фон дер Ляйен.
В эфире радио Sputnik адвокат по международному праву Мария Ярмуш прокомментировала заявление.
«
"Обратим внимание, где Урсула фон дер Ляйен сделала такое заявление. С какой-то высокой трибуны? Нет. Она в Twitter написала подобную чушь. Мы знаем, что Twitter после покупки Илоном Маском стал площадкой, к которой приковано пристальное внимание общества и компаний. То есть Урсула фон дер Ляйен на этом пике популярности и интереса к Twitter решила "твитнуть", обратить на себя еще больше внимания и заявила подобные вещи. При этом если ранее она признавала, что было бы неплохо использовать российские активы для того, чтобы помочь Украине, но каких-то правовых рычагов и основ для этого не имеется, то сейчас она фактически заявляет, что "такие нормы права мы создадим". Это не что иное, как самопиар. Потому что юридического основания делать такие заявления у Урсулы фон дер Ляйен нет. Безусловно, это прощупывание почвы. Ей бы хотелось услышать какой-то официальный ответ – как будут реагировать с нашей стороны", – считает Мария Ярмуш.
Медведев назвал Евросоюз "51-м штатом США"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем