Сказано в эфире

Панов: правительство большой страны должно обладать некоторой паранойей

Читать на сайте radiosputnik.ru
Катастрофа человечества, уход в виртуальную реальность – почему эти темы сегодня так востребованы в литературе? Вариант ответа на этот вопрос предложил в эфире радио Sputnik писатель Вадим Панов.
Пиманова: "Новая звезда" помогла подружиться людям со всех концов страны
Взаимоотношения между прошлым, настоящим и будущим – одна из главных тем литературы, как реалистической, так и фантастической.
Вряд ли это случайно: темы судьбы, наличия или отсутствия в ней предопределенности, возможности изменения жизненных сценариев так или иначе, всерьез или хотя бы слегка волнуют каждого человека.
"Кто владеет настоящим, тот владеет прошлым. Кто владеет прошлым, тот владеет будущим", – так формулировали задачу пленники ангсоца у Оруэлла.
Ситуацию можно сформулировать иначе, считает писатель Вадим Панов.
«
"Мы можем влиять на будущее, мы можем его создавать. Более того, мы создаем его каждое мгновение. По сути, мы живем в будущем и движемся в него со скоростью 60 секунд в минуту. "Сейчас" нет. Я говорю "сейчас", а оно уже закончилось, уже наступило будущее. Но, создавая будущее, что-то придумывая для него, что-то моделируя и воплощая это в жизнь, мы все равно стоим на фундаменте прошлого. Все равно опираемся на свои убеждения, принципы, взгляды на мир, на жизнь, на взаимоотношения с соседними государствами и народами, то есть на то, что в нас было вложено прошлым. Фундамент прошлого нарастает с той же самой скоростью 60 секунд в минуту, и он очень сильно влияет на то, каким будет будущее ", – сказал Вадим Панов в эфире программы Анатолия Вассермана на радио Sputnik.
Еще одним доминирующим в фантастической литературе сюжетом является катастрофа человечества, эта тема даже становится несколько навязчивой. Почему? А потому что жизнь такая, считает писатель: осторожность никогда не бывает излишней.
«
"Я думаю, что любое правительство большой страны должно обладать некоторой паранойей и всегда держать в голове возможность каких-то вещей, которые могут произойти. Не знаю, насколько вероятен, например, прилет астероида, но тем не менее. Цивилизация, с одной стороны, предлагает все больше и больше комфорта для нас, а с другой стороны, оказывает определенное влияние, в том числе на экологию. И это тоже большая проблема, если вспомнить, например, катастрофу в Мексиканском заливе – глобальную экологическую катастрофу, которая аукается нам до сих пор", – добавил Панов.
Существование людей в виртуальной метавселенной – также крайне востребованный жанр, но его востребованность объясняется иными причинами, полагает он.
«
"Если мы посмотрим на тенденцию развития виртуальных вселенных, то мы увидим, что развитие идет повсеместно, это обусловлено тем, что они бесконечны. Это их главная связь с реальным миром и ответ, почему они развиваются. Любой бизнес хорошо себя чувствует на развитии, когда есть новые территории, новые рынки, новые потребители. В метавселенной этап роста бесконечен, в отличие от Земли, которая имеет законченное количество потребителей и территории, рынки сбыта. А любую метавселенную можно развивать сколь угодно долго, если она надоест публике, можно просто предложить другую, и так до бесконечности", – такую версию предложил писатель.
Эфир программы Анатолия Вассермана слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем