Сказано в эфире

"Это уже очень больно". Политолог из ФРГ о подорожании электроэнергии

Читать на сайте radiosputnik.ru
Прогноз погоды на предстоящую зиму и рост цен на энергоресурсы заставляют европейцев нервничать, отметил в эфире радио Sputnik политолог из Германии Владимир Сергиенко.
Шольц: "трудно представить" запуск уцелевшей нитки "Севпотока"
Из России в Европу идет холодный фронт, пишет британская газета The Daily Star. Издание приводит слова сотрудника Британской метеорологической службы Джима Дейла, который считает, что в декабре морозов следует ждать по всей Европе.
Другой метеоролог, Джеймс Мэдден, рассказал, что сейчас специалисты наблюдают изменения в "погодной схеме". Декабрь выдастся гораздо более холодным, чем это бывало раньше, полагает он.
Сходные прогнозы публикуют СМИ в континентальной части Европы.
Грядущие морозы в сочетании с подорожанием энергоресурсов заставляют европейцев нервничать, отметил в эфире радио Sputnik политолог из Германии Владимир Сергиенко.
«
"Немцы и так в свитерах всегда дома зимой проводили время, они всегда экономят... Под проточным душем никто не стоит – воду включил, намок, выключил, намылился, опять включил, смыл. Коммунальные услуги всегда были дорогими. Но сейчас на западе Германии все мелкие посредники, которые продают электричество, уже объявили о подорожании с 1 января на 40%, так потом будет и во всей Германии. И это уже очень больно для населения", – сказал Сергиенко.
Раньше в холода Германия увеличивала потребление газа, который она закупала главным образом в России. Сейчас это невозможно из-за санкций, а также из-за диверсий на нитках газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2".
«
"Теперь вы смотрите на градусники и нервничаете: ах, у нас может быть плохая погода. Да вы смотрите лучше на газопровод и скажите, как его можно отремонтировать, чтобы вам было все равно, на полтора градуса холоднее или теплее. Но нет же!" – добавил Владимир Сергиенко.
Сворачивание закупок российских энергоресурсов стало причиной трудностей не только для немецких домохозяйств, но и для энергоемких отраслей промышленности ФРГ, напомнил он.
«
"Я думаю, что нас ждут еще потрясения, и это зависит от "генерала Мороза". И эти потрясения – не в том смысле, что люди выйдут на улицы. Нет, я думаю все намного хуже. Потому что убийство, деиндустриализация Германии – это, конечно же, заказ. Если это делают спецслужбы США и Великобритании и уничтожают Германию... Я жду, что немцы начнут в этом направлении копать", – пояснил политолог.
Эфир программы с участием Владимира Сергиенко слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем