Сказано в эфире

"Немножко застращать". Чем не угодил Харьков украинским властям

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мэру Харькова выписали штраф и объявили предупреждение. Мнением о том, зачем это понадобилось властям Украины, поделился в эфире радио Sputnik эксперт Владимир Оленченко.
Мэр Харькова Игорь Терехов оштрафован за использование негосударственного языка в общении с гражданами Украины, сообщил уполномоченный по защите госязыка Тарас Креминь.
Терехов применял негосударственный язык во время выступления в эфире национального телемарафона, написал Креминь в соцсети. За это мэр будет должен выплатить штраф, ему также вынесено предупреждение за ведение страниц в социальных сетях не на государственном языке.
Верховная рада в апреле 2019 года приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Он подразумевает, что граждане должны использовать украинский язык во всех сферах жизни.
В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко предположил, зачем понадобился этот демонстративный жест в адрес мэра преимущественно русскоязычного Харькова.
«
"Очевидно, здесь действует принцип "бей своих, чтобы чужие боялись". Видимо, в Харьковской области нарастают настроения против нынешнего украинского руководства, и чтобы немножко застращать население, власти, наверное, выбрали в качестве цели мэра Харькова. Общеизвестно, что в этом городе большинство населения говорит по-русски, у русской культуры там глубокие корни. Это беспокоит власти Украины, особенно сейчас, когда ощущается и экономическая, и военная слабость Киева. Вероятно, власти надеются, запугав население, мобилизовать его в свою поддержку", – считает эксперт.
В Киеве из учебных программ школ и детсадов исключили русский язык
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем