Сказано в эфире

"Попытка нагнуть"? Зачем нужны ЛГБТ-скандалы на ЧМ в Катаре

Читать на сайте radiosputnik.ru
Скандалы с ЛГБТ-символикой на Чемпионате мира по футболу в Катаре прокомментировал в эфире радио Sputnik журналист Гия Саралидзе.
Футболисты Ирана отказались от исполнения гимна перед матчем ЧМ
Футболисты сборной Германии в среду прикрыли рты руками на командном фото перед игрой с Японией на Чемпионате мира в Катаре. Немецкие футболисты объяснили, что они выражали протест против запрета ФИФА надевать во время игр чемпионата капитанские нарукавные повязки One Love в поддержку прав сексуальных меньшинств.
Ранее капитаны семи европейских сборных – Англии, Германии, Уэльса, Нидерландов, Бельгии, Дании и Швейцарии – заявили, что будут надевать на игры чемпионата повязки One Love.
ФИФА предупредила, что такое самовольное нарушение формы одежды повлечет за собой наказания – как минимум в виде желтой карточки. После этого инициаторы акции отказались от своего намерения.
Ряд европейских политиков подвергли критике решение ФИФА.
Про Доху и больше. Запад пытается испортить Катару игру
В понедельник американский спортивный журналист Грант Уол сообщил, что охрана стадиона не пропустила его на матч США – Уэльс на ЧМ из-за того, что на нем была футболка с изображением радуги.
Для жителей Катара, как и других стран региона, ЛГБТ-тематика неприемлема, гости и участники чемпионата из США и Европы не могут об этом не знать, отметил в эфире радио Sputnik журналист Гия Саралидзе.
«
"Это такая попытка нагнуть, причем нагнуть не только Катар. Говорят, что это такая вот страна, и сейчас надо ее "привести в чувство" – это что пишут в западной прессе. Вообще надо сказать, что перед чемпионатом была организована настоящая вакханалия, когда все СМИ начиная с Соединенных Штатов и до Люксембурга посчитали нужным за день до открытия написать, какой ужасный предстоит чемпионат, как все ужасно, и зачем этой стране дали право проводить чемпионат мира. Они не то что не понимают – наверное, они понимают, но не желают с этим мириться, что мир – он разный. В футбол играют во всем мире, это игра даже не миллионов, а миллиардов. И все эти люди разные", – сказал Гия Саралидзе в эфире программы Дмитрия Лекуха на радио Sputnik.
Между тем, в США и Европе некоторые продолжают демонстрировать высокомерное отношение к людям другой культурной традиции, продолжил он.
«
"Они хотят продвинуть свою повестку, прогнуть, сломать, показать, что твои правила и твои взгляды важнее, чем у кого-то другого", – считает журналист.
Эфир программы Дмитрия Лекуха слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем