Сказано в эфире

Историк назвал "идеальные продукты" советской военной промышленности

Читать на сайте radiosputnik.ru
В 1942 году немцы бросили на Сталинград огромное количество совершенной по тем временам техники, но Красной Армии было, чем ответить, отметил в эфире радио Sputnik историк Алексей Исаев.
Пережившие осаду Сталинграда получили льготы
О ходе Сталинградской битвы рассказал в эфире радио Sputnik историк Алексей Исаев.
«

"Надо сначала объяснить, почему немцы пошли на Сталинград... Они на самом деле шли не на Волгу с формальной точки зрения, они шли на Кавказ. Задачей летней компании 1942 года, задуманной Гитлером еще в ноябре 41-го, была кавказская нефть. Германии не хватало для баланса топлива миллиона тонн нефтепродуктов в год", – объяснил Алексей Исаев в эфире программы Владимира Мединского на радио Sputnik.

Немцы бросили на Сталинград массу боевой техники, но Красной Армии к тому моменту уже было, чем ответить, продолжил историк.
«

"У советского командования какой был главный аргумент? Танки. Танки были главным аргументом Красной Армии на протяжении всей войны, это был идеальный продукт для советской промышленности. Потому что для боеприпасов нужен порох, с которым были огромные проблемы, для снарядов нужна взрывчатка, с которой огромные проблемы, в том числе и из-за захвата заводов химической промышленности на Донбассе, а танк Т-34 – идеальный продукт. Металла было много, потому что построили Магнитку", – пояснил Алексей Исаев.

Он назвал еще один "идеальный продукт" советской военной промышленности.
«

"Что происходит с армией Гота (4-я танковая армия Вермахта, – ред.)? Против нее двигают, во-первых, дивизию дальневосточников – танки, "Катюши". Опять же "Катюши" были еще одним идеальным продуктом советской промышленности, потому что это колесное шасси, это был наиболее маневренный продукт, который можно было использовать как артиллерию. Гота сдерживают, а тем временем ситуация накаляется в большой излучине Дона. Прибывают резервы – армия из парашютистов, которым заранее придали гвардию, но она не успевает вовремя. То есть она прибывает, но в тот момент, когда уже кипит сражение в излучине Дона. И самое плохое, что было в этом сражении – то, что пройдя вдоль берега Дона, немцы выбрали место, где его можно было форсировать без серьезного противодействия. Они форсируют, образуют плацдарм, дело происходит 21 августа 1942 года, до Сталинграда остается 70 километров", – добавил историк.

Эфир программы Владимира Мединского слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем