Сказано в эфире
Захарова назвала мифологемой просьбы "призвать Путина к переговорам"

Захарова: просьбы "призвать Путина к переговорам" – мифологема Запада

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 ноября/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала в эфире своей авторской программы на радио Sputnik информацию о "просьбе призвать Путина к переговорам".
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что президент Франции Эммануэль Макрон в ходе двусторонней встречи с председателем КНР Си Цзиньпином призвал китайского лидера "вернуть президента России Владимира Путина за стол переговоров с Киевом".
«

"Это к вопросу о создании мифологем. О чем это сотрясание воздуха? Россия, ее президент, ее министр иностранных дел, огромное количество спецпредставителей восемь лет сидели за столом переговоров и не вставали из-за него. Это был стол переговоров в Кремле, в МИДе, это был стол переговоров в контактной группе, это были столы переговоров в "нормандском формате" на уровне лидеров, на уровне министров иностранных дел. Восемь лет мы ждали, когда же партнеры очнутся и начнут работать, а они вели себя, как не выучившие урок, не желающие быть вызванными для ответа, все время отвлекающиеся на что-то и отвлекающие других", – сказала Мария Захарова.

По словам Захаровой, западным странам нужно вспомнить о совести.
«

"Вместо обсуждения идеального, с точки зрения всех нюансов, плана минских договоренностей, они придумывали любые способы, чтобы только этим не заниматься. О каком столе переговоров они сейчас говорят? Сами заблокировали переговорный процесс в апреле, я сейчас говорю о киевском режиме и о тех, кто за ним стоит, сами приняли законодательные акты о непроведении переговоров. А теперь мы должны куда-то возвращаться? … Пусть они хотя бы найдут в словаре слово на букву "с", называется совесть, и прочитают, что это такое, потому что, видимо, забыли", – подчеркнула дипломат.

Эфир авторской программы слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем