Сказано в эфире

Примаков: тактика американцев – это секрет Полишинеля

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сегодняшняя ситуация заставляет вспомнить слова Сталина, сказанные в 1951 году, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik глава Россотрудничества Евгений Примаков.
Медведев пригрозил изъятием иностранных активов из-за воровства активов РФ
Нет сомнения в том, как именно принималась резолюция Генассамблеи ООН о возмещении ущерба Украине, считает глава Россотрудничества Евгений Примаков.
Соавторами резолюции, которая рекомендует государствам – членам ООН вести "международный реестр" с данными об ущербе, причиненном Украине, выступили Канада, Гватемала, Нидерланды и сама Украина.
За принятие документа проголосовали 94 страны, 14 высказались против, еще 73 государства воздержались.
Постпред России при всемирной организации Василий Небензя заявил, что страны Запада хотят использовать заблокированные ими средства РФ для оплаты продолжения поставок и уже предоставленных Киеву вооружений.
Хорошо известно, как принимаются подобные решения на Генассамблее – страны Запада оказывают на голосующих совершенно откровенное давление, отметил Примаков.
«

"Как происходит давление? Очень буквально. Один из приемов, который Россия пыталась предпринять в ходе подготовки к этому голосованию на Генеральной ассамблее – это предложение проголосовать тайным образом. Чтобы никто не знал, какая страна как проголосовала. И тогда такой поддержки у резолюции не было бы. Американцы поступают элементарно просто – это секрет Полишинеля. Подходят к дипломатам и говорят: у тебя ребенок учится в Йеле, а ты точно хочешь, чтобы он продолжал учиться в Йеле? И жена твоя там бизнес какой-то открыла, а вдруг она налогов не платит? Ладно, не будем разбираться, но прояви свою приверженность демократическим принципам, проголосуй, как надо. Примерно так очень часто это и происходит – и маленькие небогатые страны, целиком зависящие от центра принятия решений на реке Потомак, голосуют так, "как надо"", – сказал Евгений Примаков в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

Трудно ожидать, что ООН в нынешних условиях будет оставаться действительно всемирной организацией, продолжил он.
«

"Может быть, нам в принципе стоит спокойнее относиться к тому, какие решения принимает Генеральная ассамблея ООН, учитывая зависимость многих стран-членов от США, Лондона и других европейских империалистических столиц. Здесь мы приходим к следующей идее: а что мы в принципе ожидаем от ООН? Какая от ООН польза? Здесь я хочу привести забавную цитату из Иосифа Виссарионовича Сталина, сказанную в беседе с корреспондентом "Правды" в 1951 году: "ООН, созданная как оплот сохранения мира, превращается в орудие войны, в средство развязывания новой мировой войны. Таким образом, превращаясь в орудие агрессивной войны, ООН вместе с тем перестает быть всемирной организацией равноправных наций. По сути дела, ООН является теперь не столько всемирной организацией, сколько организацией для американцев". Мы понимаем, что это 1951 год, контекст холодной войны, но у нас, по моему личному убеждению, сейчас идет третья мировая – даже не холодная", – добавил глава Россотрудничества.

Эфир программы Евгения Примакова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем