Сказано в эфире

"На Баха давят". Чем вызван призыв главы МОК допускать на Олимпиады всех?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Призыв главы МОК Томаса Баха допускать на Олимпийские игры спортсменов из всех стран прокомментировал в эфире радио Sputnik главный редактор газеты "Советский спорт" Николай Яременко.
Одно из двух. Зачем делегация из РФ отправится на ЧМ по футболу?
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах призвал допускать на Олимпийские игры всех спортсменов, в том числе из конфликтующих стран.
По мнению Баха, если спорт станет инструментом политического воздействия, он "полностью развалится".
"Необходимо, чтобы в Олимпийских играх принимали участие все страны, в том числе – и даже в особенности – конфликтующие. Если будут участвовать только страны-союзники, настоящего символа мира из Олимпийских игр не получится... Я обращаюсь к вам, лидеры G20, с просьбой услышать мой призыв к миру и дать ему шанс", – сказал президент МОК, выступая на саммите Большой двадцатки в Индонезии.
В конце февраля в связи с началом специальной военной операции РФ на Украине МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях. Большинство федераций последовали этой рекомендации, некоторые допустили спортсменов из России и Белоруссии в нейтральном статусе.
В эфире радио Sputnik главный редактор газеты "Советский спорт" Николай Яременко предположил, чем вызвана смена позиций главы МОК.
«
"Должность президента Международного олимпийского комитета предполагает умение балансировать. Я не помню ни одного главу МОК, которому не приходилось бы учитывать интересы разных государств, разных групп – кроме, может быть, лорда Килланина, при котором до 1980 года МОК тихо умирал... С одной стороны, западные страны давят на Томаса Баха, требуя, чтобы Россия не была членом олимпийского движения. С другой стороны, есть интересы транснациональных корпораций, телевизионных компаний, которые готовы давать деньги только когда участвуют сильнейшие, когда есть драматургия, соревнование систем", – сказал Николай Яременко.
Из выступления Баха на саммите G20 не следует, что МОК готов отменить свои прежние рекомендации относительно недопуска спортсменов РФ и Белоруссии, считает он.
«
"Есть законы жанра: он должен показать готовность МОК к компромиссам, сделать шаг навстречу. Но это не означает, что в этот момент в недрах олимпийского комитета готовятся какие-то документы, из которых следует, что теперь все будет иначе. Я не верю, что что-то изменится. До 2024 года мы уже отстранены от многих соревнований... Поэтому я думаю, что эта история – еще на долгие годы", – заключил главный редактор газеты "Советский спорт".
СМИ: игроки российских ФК получат по $10 тысяч за день игры на ЧМ-2022
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем