Сказано в эфире

Эксперт о планах наемника Аслина: таким говорят "убей", он идет и убивает

Читать на сайте radiosputnik.ru
Британский наемник Эйден Аслин, приговоренный в ДНР к смертной казни и освободившийся в результате обмена пленными, решил вернуться на Украину в качестве "военного корреспондента", сообщает СМИ. В эфире радио Sputnik эти намерения прокомментировал военный политолог Олег Глазунов.
"Рэмбо" хочет домой. Британский наемник "сыт по горло" боями за Украину
Воевавший на стороне ВСУ британский наемник Эйден Аслин, попавший в плен и Мариуполе, приговоренный в ДНР к смертной казни и вернувшийся на родину осенью в результате обмена, намерен вернуться на Украину, сообщает Daily Mail. Как пишет издание, Аслин не планирует брать в руки оружие, он собирается на передовую "в качестве военного корреспондента", чтобы рассказывать о происходящем на своем канале на YouTube.
"Это (Украина, – ред.) мой дом. Конечно, я не хочу, чтобы меня снова схватили, но я считаю, что есть еще над чем поработать. … Я не думаю, что когда-нибудь снова возьму в руки оружие. Я знаю, что могу быть узнаваемым лицом на Украине, но я чувствую, что риск стоит того", – сказал Аслин.
В эфире радио Sputnik эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Олег Глазунов высказал мнение, что словам наемника не стоит верить.
«
"Наемник воюет за деньги, продает себя. Чем он отличается от проституток? Да ничем. Ему неважно, кого убивать, он не воюет за идею. Ему говорят: "Убей этого" – он идет и убивает людей, которые ему ничего не сделали. Он влезает в дела, которые его не касаются. Поэтому как ему можно верить? Ах, он брал в руки автомат, а сейчас будет снимать на камеру! Да это все для красного словца. Он будет либо в учебном центре тренировать украинских боевиков убивать наших солдат, либо снова пойдет в окопы, но не с камерой, а с оружием. Я бы не стал доверять наемникам, которые вдруг почему-то превратились в мать Терезу", – сказал Олег Глазунов.
Российский военный рассказал о польских женщинах-наемниках в рядах ВСУ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем