Сказано в эфире

"Все будет зависеть от мороза": эксперт оценил запасы газа в Европе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Крупные европейские страны запаслись газом на зиму, хранилища заполнены почти на 100%, пишут СМИ. О ситуации на топливном рынке подробнее рассказал в интервью радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
СМИ: развивающиеся страны оказались отрезаны от рынка газа из-за Европы
Подземные хранилища газа (ПХГ) в крупных европейских странах заполнены почти на 100%, несмотря на практически полное прекращение поставок из России. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные аналитиков. Так, Германия смогла заполнить хранилища на 99,54%, Франция – на 99,9%, Италия – на 95,5%.
В интервью радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков выразил мнение, что сделать столь внушительные запасы европейские страны смогли благодаря отложенному старту отопительного сезона.
«
"Сейчас в Европе затишье. Потребление энергии небольшое и другие источники энергии работают очень хорошо. Дует ветер, ветряки вырабатывают электричество, погода хорошая, поэтому солнечная генерация много дает и плюс к этому закончилась засуха и наполнились водохранилища, которые остужали ядерные энергоблоки, поэтому АЭС начали активно работать. Но самое главное, что в Европе стоит теплая погода, что позволяет им чуть позже начать отопительный сезон. Отбор газа из ПХГ пока небольшой для середины ноября", – объяснил Игорь Юшков.
Хватит ли запас газа европейцам на всю зиму – это пока вопрос открытый, продолжил эксперт.
«

"Вся ситуация будет зависеть от мороза. От того, насколько будет холодная зима, будет зависеть то, насколько быстро европейцы будут "проедать" газ из подземных хранилищ. Насколько будет морозная зима в Европе – никто предсказать не может. Но в любом случае самый сложный период отопительного сезона – это февраль и март, потому что к этому времени газа в подземных хранилищах становится мало, а значит его надо будет импортировать. Думаю, что к этому моменту цена на газ может дойти до нескольких тысяч долларов за тысячу кубов", – отметил Игорь Юшков в интервью радио Sputnik.

The Economist: есть три сценария развития энергокризиса в ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем