Сказано в эфире

Эксперт: США умышленно превращают в скандал визит Шольца в Китай

Читать на сайте radiosputnik.ru
Соединенные Штаты стараются создать как можно больше проблем во взаимоотношениях между странами Евразии, убежденность в этом высказал в эфире радио Sputnik профессор СПбГУ, доктор исторических наук Владимир Колотов.
Европейцы увидели "истинное лицо" США, пишут китайские СМИ
США не должны вмешиваться в деловое сотрудничество Китая и ФРГ, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
По сообщениям СМИ, ранее чиновник госдепартамента США рассказал, что Вашингтон советовал правительству ФРГ не позволять китайской компании Cosco получить контрольный пакет акций порта в Гамбурге.
"Деловое сотрудничество между Китаем и Германией – это дело двух суверенных государств, США не должны осуществлять необоснованные нападки, не говоря уже о вмешательстве", – сказал китайский дипломат.
Ранее было объявлено, что канцлер Германии 4 ноября посетит КНР, где встретится с председателем Си Цзиньпином и проведет переговоры с премьер-министром страны Ли Кэцяном.
В эфире радио Sputnik профессор СПбГУ, доктор исторических наук Владимир Колотов высказал мнение, что США умышленно создают атмосферу скандала в преддверии этого визита.
«
"Я думаю, американцы специально превратили это в скандал, чтобы снизить и качество, и результативность этих переговоров. Потому что чем больше проблем между расположенными в Евразии странами, тем больше контроль США над происходящими там процессами. Поэтому они заинтересованы в разрыве экономических связей между странами Евразии для того, чтобы усилить свое влияние. Это альфа и омега американской политики", – сказал эксперт.
Своими действиями США создают впечатление, что Германия фактически не является суверенным государством, продолжил он.
«
"Американцы бесцеремонно вмешиваются в дела той же ФРГ, в отношения между Германией и Китаем, и даже не считают нужным это скрывать", – пояснил Владимир Колотов.
СМИ: Германия раздражает Европу отказом поставлять Украине танки Leopard
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем