Сказано в эфире

В России или за рубежом? Эксперт о спросе на новогодние туры

Читать на сайте radiosputnik.ru
Около 80% покупателей туров на Новый год выбирают поездки по России, пишут СМИ. Насколько эти данные соответствуют действительности, объяснил в интервью радио Sputnik вице-президент Ассоциации туроператоров России Артур Мурадян.
Назван способ отдыхать больше, чем положено по календарю на 2023 год
При выборе новогоднего тура около 80% россиян отдают предпочтение внутреннему направлению, пишут "Известия" со ссылкой на участников туристического рынка. Прежде всего, путешественники выбирают поездки в Санкт-Петербург, Карелию, Москву, Подмосковье, а также на черноморское побережье.
В интервью радио Sputnik вице-президент Ассоциации туроператоров России Артур Мурадян высказал мнение, что спрос на зарубежные и российские туры сбалансирован.
«
"Иностранный отдых тоже востребован, и это точно не пропорция 20/80. Я бы сказал, что как минимум 40% путевок – это иностранный отдых, и 60% – внутренний. Связано это, конечно, с действующими ограничениями по международным полетам, на которые Россия постепенно находит ответ. Мы видим, что идет плановое увеличение международных перевозок. Вчера был выполнен первый рейс на Гоа, открылись полеты во Вьетнам, в Таиланд, поэтому говорить о том, что россияне практически полностью перешли на внутренний отдых, не совсем корректно", – считает он.
Эксперт перечислил самые популярные зарубежные направления на Новый год.
«

"В топе из популярных стран заграничного отдыха на Новый год остается ОАЭ с обширной полетной программой. Турция сохраняет большой объем перевозки, в зимний период популярно как побережье Антальи, так и Стамбул. Таиланд наращивает объемы, спрос продолжает расти. В допандемийное время эта страна была лидером по объему выездного туризма из России, и, в частности, Дальний Восток сейчас налаживает авиационное сообщение с этой страной. Начинает расти спрос на туры в страны Индийского океана – Мальдивы, Шри-Ланка, но тут мы ожидаем роста продаж ближе к концу ноябрьских праздников", – отметил Артур Мурадян.

В России туристы выбирают как классические направления, так и востребованный в последнее время Северо-Кавказский федеральный округ, добавил эксперт.
«
"В России популярностью пользуются классические объекты – Сочи, Подмосковье, Карелия, Санкт-Петербург и Москва сами по себе привлекают региональных туристов. Многие сейчас ждут решения столичных властей о том, будут ли новогодние праздники справляться в привычном формате или будут в неком урезанном виде. Также россияне ищут возможности провести новогодние праздники в Северо-Кавказском федеральном округе – последние два года наблюдается взрывной рост турпотока в Дагестан, Чечню, Минеральные воды", – заключил Артур Мурадян.
Бронирование жилья в отпуске: правила безопасности
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем