Сказано в эфире

Военный эксперт: НАТО выстраивает ось вдоль западных границ России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о росте группировки НАТО у российских границ. В эфире радио Sputnik руководитель "Бюро военно-политического анализа" Александр Михайлов прокомментировал ситуацию.
Зеленский: Украина подписала с Чехией декларацию о членстве в НАТО
Численность группировки НАТО у границ России с февраля выросла в два с половиной раза, до 30 тысяч человек, и может увеличиться еще, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.
"В Восточной и Центральной Европе, а также в странах Балтии развернуты формирования вооруженных сил внерегиональных государств НАТО. Создаются новые многонациональные батальонные тактические группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Численность группировки с февраля 2022 года выросла в 2,5 раза и составляет более 30 тысяч человек, а в ближайшей перспективе может еще увеличиться", – сказал министр на заседании совместной коллегии военных ведомств России и Белоруссии.
По словам Шойгу, НАТО хочет перейти от сдерживания России своим присутствием к созданию системы обороны вблизи российских границ.
В эфире радио Sputnik руководитель "Бюро военно-политического анализа" Александр Михайлов прокомментировал ситуацию.
«
"Выстраивается ось вдоль западных границ России – прибалтийские страны, Польша, Чехия, Словакия, Румыния, Болгария и черноморское пространство. То есть по сути по всей западной границе они сконцентрировали большое количество вооружений и военнослужащих. И еще один момент: концентрация военнослужащих НАТО на территории, прежде всего, Польши – это кадровый резерв для иностранных наемников, которые постоянно новыми партиями поступают на Украину. Они очень быстро меняют свой статус – начинают воевать на Украине не в статусе военнослужащего НАТО, а в статусе наемника. Это еще одна опасная тенденция ", – сказал Александр Михайлов.
По его мнению, в НАТО рассматривают конкретные сценарии.
«
"Белоруссия остается еще одним потенциальным театром военных действий, этот сценарий рассматривает коллективный Запад. Агрессия может быть как открытая, так и в качестве военной провокации. Удар по Белоруссии может быть нанесен как с территории Польши, так и Украины. Есть еще третья составляющая – они могут попытаться открыть еще один фронт, чтобы заставить Россию в меньшей степени перемещать свою технику и личный состав в направлении юго-запада украинской территории, а сосредоточиться на переброске войск на белорусский театр военных действий. Такой сценарий тоже может быть использован. Думаю, на Западе понимают глубину опасности таких провокаций", – отметил военный эксперт.
Медведев: Запад дает повод для применения "п.19" ядерной доктрины РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем