Сказано в эфире

"Единичные случаи". Турецкие отели начали принимать карты "Мир"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Турецкие отели начали принимать карты "Мир" через российские платежные сервисы, пишут СМИ. Пока что речь идет о единичных случаях, объяснил в интервью радио Sputnik директор российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин.
Посол РФ в Турции назвал отмену карт "Мир" наказанием для местного бизнеса
Турецкие отели начали подключать российские платежные сервисы, пишут "Известия". Это позволит туристам рассчитываться картами "Мир", а в некоторых случаях – Visa и Mastercard, выпущенными в РФ. Платежи проходят через систему-посредник.
Ранее банки Турции перестали обслуживать карты российской платежной системы "Мир" из-за риска попадания под вторичные санкции.
В интервью радио Sputnik директор российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин объяснил, что информация о возобновлении приема карт "Мир" в Турции "сыровата".
«
"Это пока единичные случаи, нет некой системы, это такой тестовый режим. Пробуют различные варианты. Бывает, что они работают, а бывает, что некорректно списываются деньги, бывают проблемы с конвертацией. То есть это эксперимент. Информация о возобновлении приема карт "Мир" сыровата", – сказал он.
Россия и Турция работают над альтернативными вариантами, отметил эксперт.
«
"Сейчас турки взяли техническую паузу. Это не значит, что они пошли пить чай. Они изучают возможность интеграции расчетных инструментов и по "Миру", и по турецкой карте Troy, рассматриваются и иные решения. Работа ведется, но банковская система сложная, требует сопряжения с законодательством и технических возможностей, поэтому вопрос решается не так быстро, как нам бы хотелось", – объяснил Алексей Егармин.
Эксперт дал совет туристам, которые в ближайшее время собираются в Турцию.
«
"В настоящее время кое-где работает карта "Мир", некоторые туристические агентства на время поездки дают карту Troy, если ее заранее забронировать. Но наиболее надежно сейчас иметь денежные средства в наличном виде", – заключил Алексей Егармин.
СМИ: банки из РФ хотят установить в Турции и ОАЭ терминалы для карт "Мир"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем