Сказано в эфире

Профессор из США: Украина уже вызывает у американцев изжогу

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Соединенных Штатах назревает поиск новых подходов к отношениям с Россией и к конфликту на Украине, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik русист, профессор из США Александр Строканов.
В США после призыва Путина потребовали от Байдена начать переговоры с РФ
Ведущие американские СМИ давали очень дозированную информацию о выступлении президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", отметил русист, профессор из США Александр Строканов.
«

"Выступление Путина давали очень дозированно, даже более, чем обычно. Вообще, мы должны понимать, что это не входит в цели американских СМИ – очень глубоко анализировать выступления президента России. Но в данном случае как-то уж совсем мало. Я посмотрел три основных канала: CNN, Fox News и MSNBC. На MSNBC я вообще ничего не обнаружил, на Fox News это было не на первых местах, где-то далеко и в увязке с планами Пентагона по поводу новой военной доктрины США. И только CNN сделало небольшой материал с выдержками из речи, но, естественно, подобранными под взгляды CNN на эту тему. То есть это было выдано очень дозированно, и это меня, конечно, заинтересовало", – сказал Александр Строканов в эфире радио Sputnik.

По его мнению, наиболее логичное объяснение подобной подачи в американских СМИ выступления президента России выглядит так:
«
"Наблюдается усталость американской публики от украинской тематики. Но если американское СМИ начинает подробно рассказывать о речи Путина, то оно в нынешних условиях должно будет увязать это с Украиной. А поскольку украинская тематика, по большому счету, уже вызывает у американской публики изжогу – то как говорить?" – спросил профессор.
В США постепенно назревает поиск новых подходов к отношениям с Россией и к конфликту на Украине, считает он.
«
"С Республиканской партией все более или менее понятно: там действительно зреет группа людей, которые хотели бы какой-то переоценки политики в отношении Украины. Но на днях появилась интересная информация о группе левых депутатов (палаты представителей) от Демократической партии: есть там такие левые, которые подписали письмо, около тридцати человек их было, и направили его в Белый дом. Причем писали они это письмо, похоже, в июле, но известно о нем стало сейчас. Информация о нем вызвала взрыв, потому что они в этом письме написали, что с украинской политикой нужно разобраться. Возможно, это была реакция на подобного рода разговоры, которые ведутся открыто в Республиканской партии", – предположил Строканов.
Это письмо стало сенсацией, потому что до сих пор конгрессмены-демократы все как один во всем поддерживали Белый дом, пояснил он.
«
"Поэтому это письмо, когда оно просочилось в СМИ, стало информационной бомбой... И в конце концов они это письмо якобы отозвали. Все это означает, что и среди демократов линия Байдена на безоговорочную поддержку Украины все больше подвергается сомнению", – отметил профессор.
Эфир программы с участием Александра Строканова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем