Сказано в эфире

Медсправки для водителей станут электронными? Мнение автоэксперта

Читать на сайте radiosputnik.ru
Водительские медсправки могут перевести в электронный формат, пишут СМИ. В интервью радио Sputnik возможное нововведение оценил вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев Александр Холодов.
Автоэксперт перечислил правила хранения бензина
Справки, которые выдают водителям по итогам прохождения медкомиссии, могут перевести в электронный формат. Это следует из поправок в закон "О безопасности дорожного движения", которые парламенту рекомендовал принять профильный комитет Госдумы, пишет "Коммерсантъ". Планируется, что информация о здоровье водителей будет загружаться в базу данных Минздрава, доступ к которой будет иметь ГИБДД.
В интервью радио Sputnik член Общественной палаты РФ, вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев Александр Холодов поддержал инициативу отказаться от бумажных медицинских справок.
«
"Сейчас формально человек может пройти медкомиссию в любой точке страны. В ГИБДД понимают, что, если человек живет в Санкт-Петербурге и принес справку из Владивостока, наверное, что-то не так с этим документом, пытаются создавать списки нормальных и ненормальных пунктов для прохождения медосмотра, пытаются отсекать поддельные справки. Если появится единый электронный реестр, это будет удобно и гражданам, и ГИБДД. Ничего плохого нет в том, чтобы уйти от бумажных носителей, уже пора это сделать. В конце концов бумажку можно потерять, а в базе данных информация не потеряется", – сказал он.
Электронные реестры создаются в большом количестве, никаких проблем быть не должно, отметил автоэксперт.
«

"Можно даже на базе ГИБДД как контролирующего органа создать реестр и дать доступ для врачей, чтобы подгружали информацию. Тем более в медсправке для водительского удостоверения не указываются диагнозы, там лишь прописано, можно ли человеку управлять транспортным средством или нет", – заключил Александр Холодов.

"На лошадей не пересядем": эксперт об уходе Mercedes из РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем