Сказано в эфире

Мария Бутина: главный интерес стран Африки – завершить конфликт на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
Страны Африки вполне могут стать посредниками в переговорном процессе между Россией и Украиной, такое мнение высказала в эфире радио Sputnik депутат Госдумы Мария Бутина.
Когда в США будут готовы к переговорам по Украине? Взгляд американиста
Африканские страны могут стать посредниками в переговорах между Россией и Украиной, поскольку проявляют независимую позицию и заинтересованы в завершении конфликта, считает депутат Госдумы Мария Бутина.
Президент Гвинеи-Бисау Умару Сиссоку Эмбало 25 октября встретился в Кремле с Владимиром Путиным. Согласно опубликованной стенограмме встречи, иностранный гость заявил, что конфликт России и Украины "заблокировал успехи во всем мире". "Мы думаем и надеемся, что сможем найти путь для того, чтобы мы могли установить диалог между двумя братскими государствами", – сказал президент Гвинеи-Бисау.
«
"Полагаю, что вполне могут. Говорить о независимой позиции африканских государств можно намного больше, нежели стран, сконцентрированных на европейско-азиатском пространстве. Даже географически более логично представить медиатором, то есть стороной, не вовлеченной никаким образом и не заинтересованной в украинском конфликте, а только в его разрешении, именно Африку. Потому что Африка сильно зависима от России и Украины в поставках, прежде всего, продовольствия, зерна. Поэтому для них интерес самый главный в том, чтобы завершить конфликт. У них просто нет причин его продолжать", – сказала Мария Бутина в эфире радио Sputnik.
"Драма под предводительством США": китайцы о конфликте вокруг Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем