Сказано в эфире

"Радикальное преобразование"? Экономист оценил проблему с новыми рублями

Читать на сайте radiosputnik.ru
Примерно 80 процентов банкоматов в России не смогут принимать новую купюру номиналом 100 рублей, рассказали в Ассоциации банков. Масштаб проблемы оценил в интервью радио Sputnik экономист Юрий Твердохлеб.
Эксперт сравнила доходы от банковских вкладов и инвестиций в недвижимость
К приему новой купюры номиналом 100 рублей, которая должна поступить в обращение в 2022 году, готовы только 20 процентов банкоматов в России. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на данные Ассоциации банков России. Проблема возникла из-за того, что большая часть устройств поставлялась из-за рубежа теми компаниями, что покинули российский рынок.
В интервью радио Sputnik кандидат экономических наук, доцент кафедры регулирования деятельности финансовых институтов РАНХиГС Юрий Твердохлеб выразил мнение, что проблемы при выпуске новых банкнот всегда есть, но их можно решить.
«
"Когда выпускаются новые банкноты, то всегда возникают проблемы. Действительно стоит вопрос о том, чтобы новые купюры были адаптированы под существующую структуру, чтобы их банки принимали. Но если даже необходимо вносить какие-то изменения в работу банкоматов, то я не думаю, что речь идет о радикальных преобразованиях существующей банковской инфраструктуры ", – считает Юрий Твердохлеб.
Радикальных преобразований не потребуется, поскольку чисто физически банкоматы могут принять новую сторублевую купюру, надо только поправить программу, пояснил экономист.
«

"Разработка новых банкнот проходит с учетом возможностей по приему и механизированной обработке купюр существующими банкоматами. Поэтому я не думаю, что здесь будут какие-то серьезные сложности, которые ставят вопрос о переносе выпуска новых банкнот в обращение. Я думаю, что уже сейчас работают над тем, как перенастроить банкоматы. Никто покупать новые устройства из-за выпуска новых купюр не будет", – заключил Юрий Твердохлеб в интервью радио Sputnik.

Бизнес-омбудсмены возьмут под крыло самозанятых
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем