Сказано в эфире

Съехали с Трасс. Британия вновь оказалась на распутье

Читать на сайте radiosputnik.ru
Дело же совсем не в личности дамы, неприятной и в тех отношениях, в которых даже не подозревали. Проблема в тех, кто выпустил ее на поле. И не важно, что теперь будет произведена обратная замена. Главное, что команда ведь остается та же.
"Убила королеву, разрушила экономику". В Twitter шутят над отставкой Трасс
Сказав последнее слово, она не успела скрыться за дверью резиденции, когда журналисты уже подняли ее на смех. Громкий, презрительный, от души. Пустая, ничтожная и чрезвычайно высокомерная – она не заслужила от них даже снисхождения. Не как премьер, хотя бы как человек. Потому что Великобритания – это не школа гуманности. Для них Лиз Трасс, что матрас. В смысле нашли, на чем отоспаться, по сути, плюнув в свое же отражение.
Потому что в здоровом обществе у нее не было бы ни шанса. Ведь трудно назвать хоть одну причину, по которой она заслуживала лидерство. К тому же сама откровенно стремилась стать всего лишь второй. Пусть Маргарет Тэтчер, но ведь – копией. Причем весьма жалкой. Так что монолог Сквозник-Дмухановского с классическим "Над кем смеетесь? Над собой смеетесь" ей бы подошел больше невнятного признания в собственной несостоятельности. Тем паче, что щелкоперы и бумагомараки тоже в комедию ее вставляют.
В общем, могла быть и понаглее. Все-таки обладатель пары достижений. За свои самые короткие в британской истории 44 дня премьерства, успела послужить двум монархам, став последней для Елизаветы Второй и первой у Карла Третьего. "О Боже, это опять вы", – не смог он сдержать раздражение, когда принимал ее, как оказалось, в последний раз. Словно она – то самое чернильное перо, что потекло прямо у него в руке. Чистеньким хочет быть. Не получится. Лиз Трасс – это пятно на всей их государственной репутации.
Политолог назвала провалом деятельность Трасс на посту премьера Британии
Дело же совсем не в личности дамы, как выясняется, неприятной в том числе и в тех отношениях, в которых даже не подозревали. Тут ее бывшая помощница призналась (крепкая женская "дружба", что вы хотите), как они якобы "умертвляли" Лизкиных родственников, чтобы был уважительный повод для неявки на публичные мероприятия с участием журналистов. Уж очень она их не жаловала. Так что смех ей в спину был не без причины. Проблема в тех, кто, зная об ее ограниченности, выпустил ее на поле.
И не важно, что теперь будет произведена обратная замена. В футболе так называют ситуацию, когда запасной, оказавшись в игре, в нее либо не попал, либо окончательно ее испортил. Главное, что команда остается та же. И в ней не исключают, например, даже возвращения Бориса Джонсона. Собственно, он потому и поддерживал даму, а не Риши Сунака, что знал: надолго ее не хватит. Его бывший казначей, кстати, тоже снова среди претендентов. Более того, он, пожалуй, единственный из них – профи. Английским лицом, правда, не вышел – индус. Но Британия же привыкла к цирковым экспериментам.
Почему бы ей после клоуна и женщины с бородой (а при ближайшем рассмотрении можно обнаружить и ее) не попробовать экзотику? Заклинатель змей ей бы не помешал. Другое дело, что заклинать этот клубок – бесполезно. Его надо рубить. А для этого дудочки мало. Поэтому букмекеры и называют весьма вероятным второе пришествие клоуна. Хотя туда-сюда-обратно – это ведь не всегда качели. Как скоро поймет Британия, что с ней опять совершают совсем иной акт, причем без ее согласия, неизвестно. Но салатов-латук, надо полагать, у нее на всех премьеров хватит.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем