Сказано в эфире
"Не сад, а ад": Захарова о словах Борреля о "привилегированной" Европе

Захарова: словами о Европе-саде Боррель признал, что сегрегация – основа менталитета ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 октября/ Радио Sputnik. Слова главы евродипломатии Жозепа Борреля о "привилегированной" Европе звучат как признание в том, что сегрегация является основой менталитета Евросоюза, заявила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее глава евродипломатии ЕС назвал "привилегированную" Европу садом, а окружающий ее мир – джунглями, способными вторгнуться в хорошо отлаженный европейский механизм. С таким заявлением он выступил в бельгийском Брюгге на открытии Европейской дипломатической академии, где будут проходить дальнейшее профессиональное обучение молодые дипломаты из стран ЕС.
«

"Если говорить о русском переводе, то, наверное, было бы правильно сформулировать это сравнение Европы не с садом, а с адом, исходя из того, что там происходит. Было бы очень смешно, и можно много что придумать о том, что и с садовниками там большая проблема теперь, и что много гусениц развелось паразитских", – сказала Мария Захарова.

Она отметила, что раньше подобные высказывания можно было назвать "оговоркой по Фрейду", но сейчас они звучат как чистосердечные признания.
«
"Если человек, который отвечает за общеевропейскую дипломатию, внешнюю политику, делит мир на прекрасный сад и джунгли, то все. Он расписывается в том, что – первое – сегрегация является основой менталитета Европейского союза. Во-вторых, он расписывается в том, что колониальная логика, логика метрополии, которая должна иметь все прекрасное, что есть в этом мире, и колоний, жива до сих пор. Он в этом расписался, он в этом признался", – заключила официальный представитель МИД РФ.
Эфир авторской программы слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем