Сказано в эфире

"Вы мне угрожаете?" Политолог об отношении США к участию РФ в саммите G20

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент России Владимир Путин примет участие в саммите G20 на Бали. Это решение Индонезии можно назвать поражением американской дипломатии, считает политолог Владимир Сергиенко. В эфире радио Sputnik он объяснил свою точку зрения.
Увидеть Путина и… Байден допустил встречу с президентом России на G20
МИД Индонезии подтвердил участие президента РФ Владимира Путина в саммите G20 на Бали. По данным СМИ, организаторы мероприятия готовы содействовать встрече российского лидера с президентом США Джо Байденом.
В эфире радио Sputnik политолог Владимир Сергиенко высказал мнение, что американская дипломатия оказывала давление на индонезийскую сторону с целью помешать участию Владимира Путина в саммите на Бали.
«
"США провели определенную дипломатическую игру и потерпели в ней поражение. Потому что рекомендация США – это приходят ребята с дипломатическими паспортами, представители различных спецслужб США и говорят: "Слышите, вы. Вы че, не понимаете?". Они вот так разговаривают. Они так разговаривали по "Северному потоку-1" и "Северному потоку-2". Они себе позволяют так разговаривать. "Вы что, не понимаете, что вам придется иметь дело с последствиями?" И чиновник, который разговаривает с американцами, должен устоять: а что вы имеете в виду, а вы мне сейчас угрожаете? Не у всех есть мужество <…> Когда американцы приходят и "рекомендуют", не надо это воспринимать, как рекомендацию. Это, как правило, рэкетиры, которые угрожают", – сказал Владимир Сергиенко.
Противник иного уровня: эксперт о месте РФ в стратегии нацбезопасности США
Значительная часть европейских чиновников не способна на достойный ответ агрессивным методам американских дипломатов, полагает политолог.
«
"Когда угрозы не проходят, они переходят ко второй стадии – пробуют подкупить: помните, вы хотели завод построить, а у нас есть план по инвестициям, мы могли бы прислать к вам команду. В этот момент тот чиновник, который находится под давлением американцев, должен сказать: давайте конкретику на стол, у вас две недели <…>, и вообще, мы хозяева в своей стране, и то, что вы сейчас делаете, – это унизительно. В этом отношении та команда боевиков с дипломатическими паспортами, которая существует у американцев…, просто потерпела поражение в Индонезии. Потому что России в участии не отказано", – сказал политолог.
По его мнению, встреча Путина и Байдена вполне возможна, хотя сейчас ни Россия, ни США не демонстрируют готовности к ней.
«
"Они могут спонтанно принять решение, что поговорят. Для нас это будет сигнал, что пошло зондирование. Протокольные службы могут оставить зазор для этой встречи. <…> Повестка меняется каждый день. Вполне возможно, что эта встреча будет актуальна и необходима", – заключил Владимир Сергиенко.
Догузова призвала коллег из G20 не политизировать туризм
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем