Сказано в эфире
Захарова: соцсети стали одной из самых значительных частей гибридных войн

Мария Захарова: американские платформы давно стали оружием массового поражения сознания

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 октября/ Радио Sputnik. Социальные сети стали частью гибридных войн, а американские платформы давно являются оружием массового поражения сознания, заявила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Дипломат рассказала о сбое в работе Facebook*. За минувшую ночь у многих медиаактивистов и блогеров практически обнулилось количество подписчиков. Так, у официального представителя МИД РФ вместо 500 тысяч фолловеров их осталось около 9 тысяч, а у основателя соцсети Марка Цукерберга их количество сократилось с 150 миллионов до 10 тысяч.
«
"Киберсреда и информационная среда стали такой же частью этих гибридных войн, возможно, даже одной из самых значительных. Влияние на общественное мнение, формирование людей по группам, интересам и поддержке. В данном случае те метаморфозы, которые мы наблюдали с американскими платформами, мы о них говорили очень долго, много лет мы ставили вопрос перед международными организациями, перед самими платформами, перед общественностью, что это уже не новые медиа, это новое оружие массового поражения сознания. Это уже даже не двойные стандарты, это страшная сегрегация", – сказала Мария Захарова.
Она напомнила о недавней ситуации, когда одна из цифровых платформ заблокировала американского исполнителя и общественного деятеля Канье Уэста. Отмечается, что в одном из его высказываний были усмотрены элементы национализма.
«
"Мое дело отметить, что на протяжении последних десяти лет то, что творится на этих же платформах в отношении других национальностей ни разу не вызывало у американских интернет-гигантов какой-либо озабоченности, не говоря уже о блокировке. Единственное, на что они реагировали, это использование слова "хохол" – традиционного слова, литературного, никогда не являвшегося никаким ругательством или уничижением чьей-то личности или чьего-то достоинства. Это слово, которое воспевали, его использовали величайшие авторы, писатели, поэты, политики, которые представляли Украину в различных исторических периодах, делая символом именно, в том числе, и национального самосознания", – отметила дипломат.
При этом американские сети никогда не порицали уничижительные выражения, возникшие в современном украинском дискурсе, призывающие к убийствам россиян.
«
"Мало того, что они никогда не блокировали за это, они никогда не считали нужным гармонизировать ситуацию для того, чтобы и не разжигать в людях эти националистические чувства", – подчеркнула официальный представитель МИД РФ.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Эфир авторской программы слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм–канале.
Обсудить
Рекомендуем