Сказано в эфире

"Сознание менялось жестко". Как украинские националисты захватывали власть

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сторонники прозападного курса изначально составляли на Украине незначительное меньшинство, напомнил в эфире радио Sputnik руководитель "Бюро военно-политического анализа" Александр Михайлов.
Медведев: РФ будет освобождать занятые украинскими неонацистами территории
Переориентация Украины на Запад шла постепенно, отметил руководитель "Бюро военно-политического анализа" Александр Михайлов.
«
"Прозападная ориентация и курс на Североатлантический блок, хотя для Украины было бы выгоднее быть внеблоковым государством, это был выбор тех украинских элит, которые еще в 90-е годы смотрели на Запад. Это неонациональное ядро формировалось в начале 90-х на местах, потом они начали пробираться в Верховную раду. А в 2013-2014 годах при поддержке Запада захватили власть в стране и расписались в том, что больше не будут опираться на политическую поддержку России и будут делать все возможное для разрыва отношений с Россией", – напомнил Александр Михайлов в эфире программы Павла Астахова на радио Sputnik.
По его словам, изначально сторонники прозападного курса составляли на Украине незначительное меньшинство, но в политической и экономической элите преобладали именно он.
«
"Понятно, что Украина – многослойное государство. Есть узкая прослойка элит, которая формирует как общее коллективное сознание, так и экономическую ситуацию в стране, из-за чего рядовые украинцы – довольно бедные люди. Поэтому очень просто подвесить перед носом бедного народа какую-то виртуальную морковку и рассказывать, что как только морковка дойдет до нашего носа, все будет хорошо", – пояснил аналитик.
В специфической ситуации, которая сложилась на Украине, правые националистические силы объединились с прозападно настроенными представителями истеблишмента – и с начала 2013 года они пошли напролом, продолжил Михайлов.
«
"Коллективное сознание менялось очень жестко. Мы, по роду своей деятельности, отслеживали появление огромного количество пабликов и интернет-ресурсов, которые примерно с начала 2013 года начали активно промывать сознание той части населения Украины, которая была лояльна к России, сохраняла с нами многочисленные связи, в том числе и родственные. Были использованы всевозможные черные и серые способы пропаганды. Мы здесь не доработали, на мой взгляд. Можно было заранее предположить, что против России будет открыт "сетевой фронт", это было понятно еще в 2004-2005 годах. Но тогда все это было отсрочено, поскольку (тогдашний президент Украины Виктор) Ющенко оказался настолько бездарным руководителем, что за первые два года президентства довел свой рейтинг до 8-9%. Поэтому ультраправые, националистические силы не смогли взять верх. А вот в 2013-2014 годах им это удалось из-за слабости (президента Виктора) Януковича", – заключил руководитель "Бюро военно-политического анализа".
Эфир программы Павла Астахова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм–канале.
Обсудить
Рекомендуем