Сказано в эфире

Военный эксперт: командирам в зоне СВО не нужны необученные люди

Читать на сайте radiosputnik.ru
Условия для отправки мобилизованных в зону СВО, а также появление на портале госуслуг сервиса для записи в добровольцы прокомментировал в эфире радио Sputnik полковник в отставке Александр Жилин.
Тигран Кеосаян: пока не будет внутренней мобилизации – не будет никакой
Военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, будут направляться в районы боевых действий только вместе с уже задействованными там подразделениями, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он потребовал от командующих войсками военных округов "в целях скорейшей адаптации новобранцев к боевой обстановке провести с ними дополнительные занятия под руководством офицеров с боевым опытом".
В эфире радио Sputnik военный обозреватель, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин подчеркнул необходимость таких мер.
«
"Нужно ведь не только качественно подготовить людей, но и провести боевое слаживание. Кроме того, считаю, что было бы хорошо, если бы подготовкой мобилизованных занимались офицеры, которые пойдут потом с ними в бой. Тогда и подготовка будет проводиться на высшем уровне, потому что командиру батальона, роты или взвода не нужны необученные люди. Это был бы хороший ход. Это не моя придумка – так поступают во многих странах", – сказал Александр Жилин.
Он также прокомментировал появление на портале госуслуг сервиса для записи в добровольцы. Как сообщил во вторник вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, уже зафиксировано более 70 тысяч запросов, две тысячи человек уже записались в добровольцы.
«
"Хотел бы сказать, что это замечательное решение. Поскольку доброволец – это уже мотивированный человек. И если он получил возможность записаться через "Госуслуги", то это только плюс. Предполагаю, что добровольцы пройдут такую же подготовку, как и те ребята, которые были мобилизованы. Нужна система подготовки, программы тренировок, чтобы подготовить определенных специалистов. Конечно, если у него военно-учетная специальность – водитель, то ему нечего делать на полигоне месяц или три. А если у него специализация, которая требует освоения новых видов вооружения, нового оружия, то, конечно, с этими ребятами надо работать. Плюс физподготовка, это один из важнейших компонентов", – отметил военный эксперт.
Инструктор оценил уровень подготовки первых прибывших в ДНР мобилизованных
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм–канале.
Обсудить
Рекомендуем