Сказано в эфире

"Физически уничтожить". Эксперт назвал возможные причины ЧП на "Севпотоках"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Кому могли быть выгодны аварии на "Северном потоке" и "Северном потоке-2", рассказал в эфире радио Sputnik экономист, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.
Швеция посоветовала экипажам судов обходить район утечки "Северного потока"
В Кремле назвали беспрецедентными ЧП на "Северном потоке" и "Северном потоке-2".
Накануне резко упало давление на одной из ниток "Северного потока -2", который заполнен техническим газом. Это произошло в водах Дании. Снижение давления зафиксировали и на обеих нитках "Северного потока".
"Это действительно беспрецедентная ситуация, которая требует срочного разбирательства", – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
По его словам, пока нельзя исключать ни одной из возможных причин ЧП.
В эфире радио Sputnik экономист, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович назвал две возможные, на его взгляд, причины происшествия.
«
"Либо авария, либо диверсия. Учитывая, что падение давления зафиксировано сразу на трех ветках, логично предположить, что сценарий диверсии здесь вполне возможен, глубина там не очень большая. Теоретически, повредить можно с помощью подводного аппарата или, допустим, каких-то тралов", – отметил экономист.
Он предположил, кому могли бы быть выгодны аварии на этих газопроводах.
«

"Ни по "Северному потоку", ни по "Северному потоку-2" газ сейчас в Европу не идет. "Северный поток" остановлен в силу известных проблем с турбинами, а "Северный поток-2" так и не был запущен в эксплуатацию. Поэтому в моменте для Европы никакого изменения ситуации нет... Но тем сегментам политической элиты на Западе, которые не хотят оставлять ни малейшего шанса, что когда-нибудь в будущем между Россией и Европой отношения, в том числе в сфере энергетики, нормализуются – этим силам желательно инфраструктуру, которая нас связывает, максимально ослабить, а лучше физически уничтожить", – уверен Станислав Митрахович.

Политик из ФРГ рассказал о возможной судьбе "Северного потока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем