Сказано в эфире

"Зачем иду я воевать? Чтоб самому себе не врать". Юрий Юрченко о Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мыслями о том, как будет складываться жизнь на освобожденных территориях, поделился в эфире радио Sputnik поэт, драматург и ополченец Юрий Юрченко.
Студентов очных и вечерних отделений освободят от мобилизации
Пьесы поэта и драматурга Юрия Юрченко ставятся в театрах России, стран СНГ, Франции и Германии, он автор десяти книг.
С начала 1990-х годов Юрий живет во Франции, в 2014-м он отправился в Донбасс, чтобы вступить в ополчение. Будучи раненым, побывал в украинском плену.
Он рассказал, что испытывал сразу после записи в ополчение.
«
"Было ощущение, что я быстро погибну. Я в армии не служил. И вот первое мое построение, когда я записался в ополчение и мы пошли – мне в тот момент было 59 лет. Это был мой первый опыт", – сказал Юрий Юрченко в эфире программы певицы Юты на радио Sputnik.
Он вспомнил, как сложилось стихотворение, ставшее позже известным:
«
"И мы идем по Донецку, и у меня сами пишутся стихи, отбиваются в ритм шагов: "Зачем иду я умирать – чтоб самому себе не врать"... Потом, когда я опубликовал, друзья тут же стали говорить: "убери", и я заменил "умирать" на "воевать": "Зачем иду я воевать? – Чтоб самому себе не врать, Чтоб не поддакивать родне: "Ты здесь нужней, чем на войне, Найдется кто-нибудь другой, Кто встанет в строй, кто примет бой..." За это "неуменье жить" Не грех и голову сложить", – привел Юрченко родившиеся в Донецке строки.
Поэт уверен, что классическая система стихосложения, доминирующая в России, была и остается наилучшей для русского языка.
«

"Мне было стыдно, когда я здесь жил, что я так влюблен в рифму. Ретроград такой – что я с рифмой со своей так ношусь. А когда я уехал туда (в Европу, – ред.), я понял, какое это счастье. Потому-то наша поэзия и сильна, что возможности рифмы бесконечны. Это как семь нот, кому-то тесно в них, а кому-то хватает – Моцарту хватало. Наша поэзия не переводится на европейские языки, ее там нет, ее не существует", – считает Юрченко.

Он поделился мыслями о том, как будет складываться жизнь на освобожденных территориях Украины.
«
"Очень много перевертышей, которые кажутся своими – а потом не свои... С этим еще долго нужно будет разбираться и через это продираться. И коррупции там очень много... Это единственный путь для них – референдум. Дай бог, чтобы все получилось, а что все и потом будет непросто – это факт", – полагает поэт.
Эфир программы певицы Юты слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем