Сказано в эфире

Эксперт: чем будет заниматься новый посол США в РФ Линн Трейси? Да ничем

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия приняла кандидатуру Линн Трейси в качестве нового посла США, сообщили в МИД. Эксперт-международник Дмитрий Офицеров-Бельский в эфире радио Sputnik рассказал, может ли что-то изменить это назначение.
Журова: США заранее просчитали некоторые моменты
Москва приняла кандидатуру Линн Трейси, которую Вашингтон планирует назначить послом США в России, сообщил замглавы МИД Сергей Рябков.
"Да, агреман дали", – сказал дипломат журналистам. Он напомнил, что назначение еще должен утвердить американский сенат.
Предыдущий посол Джон Салливан в начале сентября досрочно завершил свою работу и вернулся в США.
Линн Трейси может стать первой женщиной-послом в истории дипломатических отношений России и США. Она уже работала в Москве – в 2014-2017 годах занимала пост заместителя главы дипломатической миссии. Ранее она была занята на различных дипломатических должностях преимущественно в странах Центральной и Южной Азии. Сейчас является послом США в Армении.
В эфире радио Sputnik эксперт-международник, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский отметил, что с назначением нового посла вряд ли активизируется диалог между нашими странами.
«
"Если говорить о наших отношениях с США, то поводов для оптимизма я пока найти не могу, есть противостояние достаточно жесткое. Что касается нового назначения, то полагаю, что особой роли эта фигура в улучшении или в ухудшении отношений не сыграет. Я могу сказать, чем посол должна была бы заниматься в России. Но по факту, скорее всего, ничем не будет заниматься. Потому что в очень многих смыслах наши отношения заморожены Соединенными Штатами. Кроме того, взаимная высылка дипломатов, начало которой положили США, привела к тому, что деятельность дипломатических представительств во многом оказалась парализованной, консульские услуги не могут предоставляться. Вопросов много, и они связаны не только с решением глобальных проблем двусторонних отношений, есть еще масса технических аспектов", – сказал Дмитрий Офицеров-Бельский.
Блинкен: Запад продолжит поддерживать Украину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем