Сказано в эфире

"Дефицита алкоголя не будет": экономист о проблемах с импортом спиртного

Читать на сайте radiosputnik.ru
В российских магазинах заканчивается импортное спиртное, пишут СМИ. Ситуацию на алкогольном рынке оценил в интервью радио Sputnik экономист Максим Черниговский.
Боливийское вино начнут поставлять в Россию
Импортный алкоголь продолжает вымываться из российских магазинов, ассортимент уже сократился на 40-90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на информацию Ассоциации компаний розничной торговли (в нее входят X5 Group, "Магнит", "Лента", Auchan, "Азбука вкуса" и другие). В АКОРТ считают, что пополнить запасы импортного спиртного можно только с помощью механизма параллельного импорта. Пока алкоголь таким образом поставлять нельзя.
В интервью радио Sputnik кандидат экономических наук, генеральный директор некоммерческого партнерства "Клуб профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский рассказал, что импортного алкоголя действительно стало меньше, однако, по его мнению, это не проблема.
«
"Действительно заканчивается импортный алкоголь из тех стран, которые по тем или иным причинам перестали его нам поставлять. Это понятная, но не безвыходная ситуация. Доля импортного алкоголя на рынке Российской Федерации сравнительно небольшая была. Например, в сегменте крепкого алкоголя доля импорта составляла порядка 10% в прошлом году, а в сегменте пива и пивных напитков порядка 6%. Единственная проблемная зона – это сегмент тихих, игристых и шампанских вин. Там импорт занимал существенную долю", – объяснил Максим Черниговский.
По словам экономиста, совсем без импортного алкоголя россияне не останутся, просто нужно время, чтобы заменить напитки из Великобритании и США на спиртное из Индии и Бразилии.
«
"В России нет и не будет дефицита алкогольной продукции. Но будет необходимость заменить некоторые алкогольные бренды. В первую очередь это затронет сегмент виски, рома и текилы. Такая возможность есть благодаря производству внутри России. Плюс к этому эту алкогольную продукцию производят страны, которые не участвуют в блокировке поставок в Россию. Условно виски из Великобритании и из США будут заменены нашим алкоголем и напитками из Индии, Бразилии и других стран", – заключил Максим Черниговский в интервью радио Sputnik.
Количество российских вин в супермаркетах удвоилось за два года
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем