Сказано в эфире

"Дежурные фразы". Эксперт о реакции Запада на частичную мобилизацию в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Реакцию в Германии и в Литве на частичную мобилизацию в России прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев.
ЕС не воюет с РФ, но помогает Украине, заявили в Брюсселе
Канцлер Германии Олаф Шольц "принял к сведению" заявление президента РФ Владимира Путина о частичной мобилизации в России, сообщил представитель правительства ФРГ Вольфганг Бюхнер. По его словам, Шольц связывает это решение с тем, что "Украина очень эффективно отстаивает свой суверенитет", благодаря "огромной поддержке стран всего мира, в том числе Германии".
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас в свою очередь заявил, что в ответ на частичную мобилизацию в РФ балтийская республика "повышает уровень готовности" в силах быстрого реагирования. Вильнюс "призывает всех союзников увеличить поток военной помощи Украине", сообщил Анушаускас.
В эфире радио Sputnik политолог, доцент Российского государственного гуманитарного университета Вадим Трухачев прокомментировал заявления. По его мнению, Берлин и Вильнюс отделались дежурными фразами.
«
"Германия не выработала свою четкую точку зрения. В коалицию входят три партии, и если партия Шольца, социал-демократы, еще более-менее вменяемы, то "зеленые" и свободные демократы – это агрессивные русофобы, и им еще надо внутри себя договориться. Поэтому немцы медлят, пока ограничиваются дежурными фразами. Но, скорее всего, реакция будет острая, в духе – правильно, что мы повышаем численность бундесвера, увеличиваем военные расходы. Что касается Литвы, то опять дежурная фраза. Но скорее всего Литва увеличит численность своих вооруженных сил, и литовские власти сделают все для того, чтобы увеличить группировку НАТО на своей территории", – сказал Вадим Трухачев.
Эксперт высказал мнение, что так же могут поступить и другие страны.
«
"Скорее всего увеличат группировку НАТО на своей территории Латвия и Эстония. Польша увеличит численность своей армии и может устроить какую-то провокацию возле границ Калининградской области, поскольку Польше надо сковать по максимуму российские вооруженные силы и заставить нас держать порох сухим в Калининграде. То есть трепать нервы. Не исключено, что меры по увеличению численности армий примут также скандинавские страны: Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания. Вне зависимости от того, входят ли они уже в НАТО или только туда собираются", – считает эксперт.
Кадыров: решение Путина поставило Киев и НАТО в безвыходную ситуацию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем