Сказано в эфире

Поставки российского газа в Китай установили исторический рекорд

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ситуацию с рекордными поставками российского газа в Китай прокомментировал в интервью радио Sputnik главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.
СМИ: поставщики газа отказываются подключать немцев к базовым тарифам
Поставки природного газа из России в Китай достигли исторического рекорда, сообщило в Telegram российское посольство в Пекине со ссылкой на данные Главного таможенного управления Китая. В августе Китай импортировал топливо из России на общую сумму 409,37 миллиона долларов. Это наивысший показатель по меньшей мере с января 2017 года.
В интервью радио Sputnik главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов объяснил, что рост поставок топлива в Китай связан с тем, что газопровод "Сила Сибири" постепенно выходит на проектную мощность.
«

"Тут ситуация объясняется тем, что Россия в соответствии с графиком и даже немного с опережением наращивает поставки газа в рамках заключенного ранее договора на поставки топлива по газопроводу "Сила Сибири". Напомню, выход на полную проектную мощность по объемам этого газопровода запланирован лишь на начало 2024 года. Сейчас рост поставок трубопроводного газа в Китай связан именно с тем, что "Сила Сибири" постепенно выходит на проектную мощность", – сказал он.

Платежи со стороны китайских партнеров также растут, отметил эксперт.
«
"Общие объемы платежей, которые китайские партнеры должны платить за поставляемый Россией газ, растут с учетом не только высоких цен на нефть на мировом рынке, но и растущих цен на уголь и газ. В результате мы имеем рекордные объемы и поставок газа, и платежей за него", – сказал Алексей Громов.
Восточное направление становится приоритетным и определяющим в рамках российского газового экспорта, считает эксперт.
Открывается путь в Азию: эксперт о газовой сделке России и Ирана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем