Сказано в эфире

И смех и грех. Британия разочарована траурным дефиле мировых лидеров

Читать на сайте radiosputnik.ru
Траур в королевской семье продолжится еще семь дней. Но Соединенное Королевство уже постепенно возвращается к будничной повседневности. Хотя и не скажешь, что к прежней жизни, поскольку, по всем прогнозам, дальше будет только хуже.
СМИ рассказали, как Байден смеялся на похоронах Елизаветы II
Об этом траурном разгуляе еще до кульминации начали говорить: "хоронили королеву – порвали два баяна". А канадский премьер Джастин Трюдо просто придал выражению буквальности. Накануне печальной церемонии неплохо так отрывался в лобби отеля, вместе с членами своей делегации под рояль распевая "Богемскую рапсодию". Да, тоже Queen. Но что-то все-таки не то.
До появления этого видео был же еще и развеселый Джо Байден, приехавший в Виндзорское аббатство мало того, что в хорошем расположении духа (видимо, оттого, что не его), так еще и позже всех. Единственный из приглашенных звезд он избрал средством передвижения по узким улицам Лондона не общий автобус, а как обычно длинный кортеж и пятиметровый кадиллак по прозвищу "Зверь". А еще был пренебрегающий трагическим дресс-кодом Эммануэль Макрон (чья Брижит, кстати, тоже улыбалась), пришедший на прощание с монархом в кроссовках. Иными словами, таким дефиле скорби заезжих знаменитостей британцы остались недовольны.
А чего они хотели от гостей? Это же не их королева. Ну разве что канадец с натяжкой мог бы считать ее своей. При этом сами подданные Ее Величества, как говорят те, кому есть с чем сравнивать, продемонстрировали совсем не ту массовую безутешность навзрыд, что была тоже в сентябре, только четверть века назад. Когда они провожали в последний путь "королеву своих сердец". Сложись обстоятельства иначе, и именно Диана могла бы стать королевой-консортом. Но этот титул Елизавета Вторая авансом пожаловала второй же супруге тогда еще просто принца Чарльза Камилле. И это они провели наконец первую ночь в Букингемском дворце без оглядки на гроб.
Церемония публичного прощания с Елизаветой II завершилась в Лондоне
Траур в королевской семье, правда, продолжится еще семь дней – это Карл Третий своим дебютным указом так размахнулся ради почившей матушки. Но Соединенное Королевство уже постепенно возвращается к будничной повседневности. Хотя и не скажешь, что к прежней жизни, поскольку, по всем прогнозам, дальше будет только хуже. И совсем не потому, что королева умерла, а да здравствует тот, за кем не замечались ее достоинства. Достоинств лишилась сама Великобритания. И поведение мировых лидеров, не испытывавших пиетета к ее печали, еще одно тому подтверждение.
Это было не то чтобы пренебрежение, но отказался же Джо Байден от встречи с Лиз Трасс несмотря на то, что она так ее искала и уже даже объявила о ней. И конечно, не потому, что ему в такой момент необходимо было побыть одному. Просто оно ему надо – снисходить до "второстепенного и младшего члена королевской семьи", за которого приняли главу британского правительства на австралийском телевидении. Вот на полях недели высокого уровня в ООН он и окажет ей любезность в порядке очереди и уже без всяких скидок на трагические переживания. Ибо умерла так умерла. И почему-то кажется, что это не только о королеве.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем