Сказано в эфире

Открывается путь в Азию: эксперт о газовой сделке России и Ирана

Читать на сайте radiosputnik.ru
Иран начнет закупать газ у России, страна заключила соглашение с "Газпромом". Эту сделку оценил в интервью радио Sputnik заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.
"Только кнопку нажать". Путин подсказал ЕС способ восполнить дефицит газа
Иран вскоре планирует начать закупать у России девять миллионов кубометров природного газа ежедневно. Это следует из соглашения между Исламской республикой и "Газпромом", о заключении которого пишет агентство Fars. Полученный газ Иран сможет использовать самостоятельно или перепродавать.
В интервью радио Sputnik заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов выразил мнение, что начало сотрудничества с Ираном откроет для России новый путь для поставки газа в Азию.
«

"Девять миллионов кубических метров – это достаточно небольшой объем. Но ситуация с Ираном интересна не конкретными объемами, гораздо интереснее развитие отношений с Ираном как с партнером по газовому бизнесу. Тут ведь нужно понять, что Иран в нашем газе не нуждается, эта страна обладает вторыми по величине запасами газа в мире (после России, – ред.). Тут фундаментально важно само начало сотрудничества между Ираном и "Газпромом". Это соглашение усиливает стабильность России, открывает больше возможностей на азиатском рынке за счет поставок через Иран. Также совместные проекты могут быть в области добычи, транспортировки и реализации газа", – объяснил Александр Фролов в интервью радио Sputnik.

Путин: Турция будет оплачивать 25% поставок российского газа в рублях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем