Сказано в эфире

Поэт Анна Ревякина: Донецк – это нота до

Читать на сайте radiosputnik.ru
О том, что для нее значат родной Донбасс и Донецк, рассказала в эфире радио Sputnik поэт Анна Ревякина.
Кадыров: мы в ближайшем будущем дойдем до Одессы
Ощущениями, которые легли в основу книги "Хроники Города До. Безвременье", поделилась поэт, член Союза писателей России, лауреат международных премий, автор семи поэтических сборников Анна Ревякина.
«
"До – для меня это поэтическое имя моего города. Мне очень нравится, что я его придумала. Это все получилось ненавязчиво, это была "инициатива изнутри" – не то чтобы я старалась это придумать, но оно как-то так само вышло, что Донецк – это "Город До". В "До" я вкладывала очень много. Во-первых, это все прекрасные слова, которые начинаются на "до". Это доброта, дочь, доблесть. Это, конечно же, предлог, это мера времени – до и после. И еще это первая нота, что тоже очень важно", – добавила поэт в эфире программы певицы Юты на радио Sputnik.
Вторая часть названия книги – "Безвременье" навеяна образом остановившихся в разгар событий на киевском Майдане часов на главпочтамте Донецка. Сейчас эти часы вновь идут.
На Украине жительницу Лисичанска осудили на 12 лет за "коллаборационизм"
Анна Ревякина твердо уверена в том, что многострадальный Донбасс, который уже больше восьми лет ежедневно обстреливают ВСУ, заслужил мирное небо.
«

"Я точно знаю, что справедливость и вообще "правильная сторона улицы" – это та сторона, где находится мой Донбасс. Это русские люди, которых много лет терроризировали, много лет заставляли жить в страхе... И я уверена в том, что та земля, которая впитала в себя такое горе, такое количество крови, заслуживает того, чтобы цвести и чтобы над ней было мирное небо. Я верю, что люди смогут наконец выдохнуть спокойно и просто жить", – сказала поэт.

Донбасс и Донецк – это то, что является сутью ее стихов.
«
"Когда я получаю награду, я всегда говорю: спасибо моему родному Донбассу. Не зря у Донецка есть самая, на мой взгляд, естественная рифма: Донецк – отец. Вот для меня Донецк – действительно отец", – заключила Анна Ревякина.
Эфир программы певицы Юты слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем