Сказано в эфире

Клишас: бизнес заново оценивает риски вложений в государства ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
Соединенным Штатам не жалко европейскую правовую ситуацию, они могут делать с ней все что угодно, отметил в эфире своей авторской программы на радио Sputnik сенатор Андрей Клишас.
"Напугали наших бабушек". Эксперт о новых возможных санкциях США
Многие страны будут активнее переходить к расчету с партнерами в нацвалютах, доверия к доллару и евро как к мировым резервным валютам у бизнеса становится все меньше, считает председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, доктор юридических наук, профессор Андрей Клишас.
«
"Думаю, что сегодня многие государства осознают, что доллар как резервная мировая валюта – он токсичен, опасен, что евро как резервная мировая валюта – токсичен, и начинают переходить, об этом российский президент говорил накануне на встрече с китайским лидером, на расчеты в национальных валютах. То же происходит с Турцией. Турция является сторонником расширения номенклатуры товаров, по которым будут расчеты в национальных валютах производиться. Мы видим, что сегодня бизнесмены заново оценивают риски от вложений в государства Евросоюза, начиная от бизнес-инвестиций и заканчивая личными инвестициями, приобретением земли, недвижимости", – сказал Андрей Клишас в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
По его мнению, это является последствием американской политики доминирования, которая нацелена на то, чтобы полностью уничтожить доверие инвесторов, в первую очередь, к европейской правовой системе.
«
"Не существует больше никаких правил, не существует права как такового, если ты не лоялен той политической системе, которая доминирует. В частности, это касается Евросоюза, Великобритании. Кстати, в меньшей степени – и это очень интересный момент, за которым надо понаблюдать – это касается США. Соединенные Штаты к своей правовой системе относятся бережнее, чем европейцы. Соединенным Штатам европейскую правовую ситуацию, модель не жалко, они могут делать с ней все что угодно. Они уже практически уничтожили правовую ситуацию на Кипре, банковскую систему, уничтожив доверие к Кипру как к гавани крупного финансового капитала. Сегодня все то же самое они делают со всем Европейским союзом", – отметил Андрей Клишас.
Эфир программы слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем