Сказано в эфире

Политолог: Китай сделал свой выбор

Читать на сайте radiosputnik.ru
В США высказали обеспокоенность после заявлений президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина о едином фронте на мировой арене, пишет The Washington Times. В эфире радио Sputnik своим мнением на этот счет поделился политолог Алексей Мухин.
Запад не убьет Россию, а создаст новую, заявили в Китае
Встреча российского и китайского лидеров Владимира Путина и Си Цзиньпина на полях саммита ШОС, их заявление о едином фронте на мировой арене стали "тревожным сигналом" для США, пишет The Washington Times.
Автор статьи Билл Герц приводит мнение американского сенатора Марши Блэкберн, которая считает, что Путин и Си "пытаются создать новый миропорядок, который угрожает международной демократии и суверенитету", а также ссылается на слова бывшего директора разведки Тихоокеанского флота США Джима Фанелла, считающего, что встреча двух лидеров подчеркнула крепнущий стратегический союз Китая и России, который "не обещает Западу ничего хорошего".
Переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина состоялись в Самарканде накануне. Президент России раскритиковал попытки Запада создать абсолютно неприемлемый для подавляющего большинства государств на планете однополярный мир, а его китайский коллега отметил, что Пекин и Москва готовы подать пример ответственной политики и вывести мир на траекторию устойчивого и позитивного развития.
В эфире радио Sputnik генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин объяснил, почему США беспокоят эти заявления.
«
"Соединенные Штаты сейчас беспокоит все. Потому что, судя по всему, они сейчас находятся в крайне нестабильном состоянии и пытаются это болезненное состояние распространить на весь мир. Именно так выглядит их попытка отмены международного права и его подмена какими-то правилами. Именно так выглядят хаотично вводимые санкции. Именно так выглядит разжигание военных конфликтов по всему миру. Все это выглядит крайне болезненно. Для страны, которая пытается представить себя мировым лидером, это тупиковый путь", – сказал Алексей Мухин.
По его словам, агрессивность США, в целом натовских стран, "заставили другие страны самоорганизоваться".
«
"Самоорганизация привела к усилению влияния ШОС, БРИКС, других форматов, в которые объединяются национальные государства. По сути, речь идет о создании "региональных ополчений" против достаточно агрессивно действующих стран. Поэтому чему здесь удивляться? При всей своей осторожности Китай, а также Индия, похоже, сделали свой экзистенциальный выбор. Их активность свидетельствует о том, что они готовы рассматривать любые варианты участия в так называемой альтернативной инвестиционной реальности – там, где нет санкций, где расчеты ведутся в национальных валютах и никто не мешает развиваться. При этом нельзя говорить о формировании какой-то антиамериканской или антизападной силы. Россия в этой ситуации тоже не позиционирует себя как антизападная страна. Но Россия сумела сказать НАТО нет. И отстаивать свою точку зрения, не теряя свою суверенность", – заключил Алексей Мухин.
"Россия будет на коне". В КНР восхитились словами Путина о дедолларизации
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем