Сказано в эфире

Эксперт: снятие нефтяных санкций с Ирана возможно

Читать на сайте radiosputnik.ru
О возможных последствиях присоединения Ирана к Шанхайской организации сотрудничества рассказал в эфире радио Sputnik эксперт Никита Смагин.
Президенты России и Ирана дали оценку двусторонним отношениям
Россия выступает за скорейшее вступление Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и считает, что это позитивно скажется на работе организации, заявил президент РФ Владимир Путин.
На саммите ШОС в Самарканде Иран подписал меморандум, открывающий путь к вступлению в ШОС. Подписи под документом поставили глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян и генеральный секретарь организации Чжан Мин.
Процедура приема Ирана в ШОС была начата на саммите организации в Душанбе в сентябре 2021 года.
Предстоящее вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества усиливает "азиатское" направление иранской внешней политики, считает эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Никита Смагин.
«
"В целом, это, прежде всего, логичное событие, потому что Иран в последнее время пытался вступать в различные объединения, которые могут позволить ему выйти из изоляции… Для Ирана – это, конечно, важное событие. Хотя понятно, что моментальных изменений в экономике, во внешней политике не будет, но это попытка интегрироваться (в мировые процессы) через альтернативные варианты, которые не связаны с Западом. И я думаю, что это еще больше усиливает, условно говоря, "азиатский курс" Ирана во внешней политике", – сказал Смагин в эфире программы Наданы Фридрихсон на радио Sputnik.
В Израиле заявили о прогрессе Ирана в создании ядерного оружия
По его словам, нет сомнения и в том, что Иран продолжит переговоры с западными странами о восстановлении ядерной сделки – Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Эта заключенная в 2015 году сделка предполагала снятие санкций с Тегерана в обмен на ограничение его ядерной программы.
В 2018 году США вышли из сделки и восстановили санкции против Ирана.
«
"Все понимают, что снятие санкций, особенно с нефтяного экспорта Ирана, возможно, и (иранские) власти на это надеются. Если брать население, то оно, наверное, не сильно на что-то надеется. Все устали смотреть на переговоры, пересуды и торг между двумя сторонами. Иран все равно попытается что-то сделать. Понятно, что обе стороны гнут свою линию. Но я думаю, тут проблема в том, что США понимают: в общем-то, для них эта ядерная сделка не так уж и нужна экономически. Конечно, тут есть для них плюс с точки зрения нефти, но опять же российскую нефть Иран полностью не заменит", – добавил эксперт.
Эфир программы Наданы Фридрихсон слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем